Специалисты ФИАН предупредили о мощной магнитной буре в конце октября 2020 года

Фото: ShutterStock

Учёные из Физического института Академии наук (ФИАН, Москва), сообщили широкой общественности, что в октябре 2020 года произойдут мощные магнитные бури, которые могут стать причиной недомогания у чувствительных к возмущениям в магнитосфере людей. Предполагается, что данное природное явление способно оказывать влияние на живые организмы. У человека это обычно проявляется в виде головной боли. Существует несколько рекомендаций, позволяющих справиться с ней.

В какие дни октября 2020 года будут самые мощные магнитные бури

Согласно отчёту исследователей из Физического института Академии наук, наиболее мощные магнитные бури произойдут с 21 по 26 октября 2020 года. Для того чтобы оценить силу возмущений, возникающих в магнитосфере Земли, используется 8-бальная система, где самое меньшее число говорит об отсутствии каких либо возмущений, а максимальное — об экстренном шторме. Известно, что с 21 по 26 октября мощность магнитных бурь будет варьироваться в значениях от 3 до 6 баллов.

Это означает, что слабые возмущения со временем начнут усиливаться и становиться умеренными. Буря 6 баллов, которая произойдёт 25 октября, говорит о сильном геомагнитном шторме.

Так как люди по-разному реагируют на возмущения, происходящие в магнитосфере Земли, человек может почувствовать недомогание за несколько дней до начала магнитной бури, поэтому остаётся неизвестным, когда может начаться плохое самочувствие. Оно чаще всего проявляется в виде головных болей, напряженного настроения, во время которого снижает способность к труду. Иногда магнитные бури сопровождаются неприятными ощущениями в суставах или учащённым сердцебиением.

Мировое научное сообщество признаёт, что магнитные бури влияют на живые организмы, обитающие на Земле, однако ни одна концепция или метод определения, каким образом это происходит, не были признаны официально. В связи с этим, некоторые ученые продолжают считать факт, что сверхмерная солнечная активность способна негативно влиять на здоровье человека, ошибочным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасная многодневная магнитная буря начнется 22 октября 2020 года

Как спастись от головной боли во время мощных магнитных бурь в октябре 2020 года

Несмотря на то, что официальная наука не признаёт негативное влияние магнитных бурь на здоровье и психическое состояние человека, существует ряд рекомендаций, позволяющих минимизировать их вред. Считается, что в дни, когда магнитосфера Земли подвергается сильным возмущениям, нельзя употреблять тяжёлую пищу, алкогольные напитки или табачные изделия.

Во время магнитных бурь помогает позитивное мышление, ванны и длительные прогулки на свежем воздухе. Также существует предположение, что в дни возмущений магнитосферы очень необходим здоровый сон, а при наличии тревожных состояний или повышенного возбуждения принимать простые успокоительные на основе валерьяны, мелиссы или пустырника.

В связи с данными рекомендациям, люди, уверенные в том, что магнитные бури оказывают на них сильное влияние, отказываются от тяжёлой работы, предпочитая отдых новым делам: дальним поездкам, переменам в жизни и знакомствам. Помимо этого, существует мнение, что крепкий кофе может усилить эффект негативного влияния на человека в дни геомагнитных возмущений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В октябре 2020 года Землю накроют несколько мощных магнитных бурь 

Что представляет собой природа магнитных бурь

Научное определение гласит, что магнитные бури — это возмущения в геомагнитном поле Земли, которые происходят в результате достижения потоков солнечного ветра поверхности планеты. Известно, что наиболее сильно данное явление происходит в средних и низких широтах Земли. Магнитные бури являются признаком того, что на Солнце происходят вспышки активности, которые стали причиной выделения большего количества лучей и радиации.

Ученые установили взаимосвязь, согласно которой, чем сильнее активность на звезде, тем большие возмущения будут происходить в магнитосфере планеты. Известно, что вспышки на Солнце становятся причиной выброса электронов и протонов, которые достигают Земли через два дня, так как они движутся со скоростью от 400 до 1 тыс. км/с. Именно по этой причине учёные продолжают спорить о влиянии бурь на человека, так как неизвестно, что является основным фактором воздействия — сама активность на звезде или магнитосфера планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури в октябре 2020 года в последние дни месяца повлияют на здоровье


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.