Умер болевший ранее коронавирусом протоиерей Дмитрий Смирнов

Фото: ShutterStock

В РПЦ сообщили о том, что умер протоиерей Дмитрий Смирнов. Там же жали комментарий относительно причины смерти священника. Его биография была очень насыщенной, а его работа и служение не раз отмечалась наградами. Ранее он перенес коронавирус.

Почему умер протоиерей Дмитрия Смирнова

Печальное событие случилось 21 октября 2020 года и в тот же день об этом в РПЦ рассказали прессе. Сообщается, что священник умер в возрасте 69 лет. В пресс-службе Церкви рассказали, что причиной смерти стало хроническое заболевание. Оно было у протоиерея давно, но что это именно не сообщается.

Ранее, более 10 дней до этого, была информация о смерти Дмитрия Смирнова на фоне его госпитализации, но ее отрицали. Позже и сам протоиерей вышел на связь и дал свой комментарий. Причем он был в хорошем настроении и шутил. В больницу он попал еще 1 октября. Тогда сообщалось, что у Дмитрия Николаевича состояние тяжелое.

Не секрет, что в начале пандемии священник говорил о полезности «пришествия» вируса. Потом он и сам им заболел и чуть не умер. Мужчина очень тяжело его переносил в реанимации, будучи подключенным к ИВЛ. Со временем ему стало лучше, но дни в коме плохо сказались на здоровье мужчины. В конце мая 2020 года его выписали из больницы.

Перенесенный коронавирус сильно ударил по священнику и свои непосредственные обязанности ему выполнять оказалось тяжело. Дмитрий Николаевич попросил, чтобы его отпустили с занимаемой должности. В итоге, его оставили почетным председателем одного из отделов РПЦ.

Что известно о биографии протоиерея Дмитрия Смирнова

Родился будущий протоиерей в Москве в 1951 году. В его семье была целая династия священников, правда дедушка был офицером «белой» армии. Для себя Дмитрий с будущим определился.

Сначала он выучился в школе с уклоном на точные науки, а позже пошел на художественный факультет государственного педагогического (заочного) университета. Он закончил этот ВУЗ и решил заняться делом своей жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы причины скоропостижной смерти актрисы Ирины Скобцевой: фильмография, воспоминания

Дмитрий Смирнов оказался в семинарии, где он отучился очень быстро и попал в Загорск, в духовную академию. Ее он закончил экстерном за полтора года.

В начале 70-х священнику поступило назначение в один из столичных храмов. В 1991 году он возглавил одну из столичных церквей, где и служил всю жизнь. Ему доверили вести дела еще 6 храмов, с чем он также справился. Священник был известен своими скандальными комментариями.

Почти 20 лет назад священника поставили во главе отдела по работе с силовиками. Через 8 лет после этого ему дали митру. Этот отдел ему не нравился в 2013 году его назначили во главе департамента по делам семьи. Тут он служил до смерти.

Дмитрий Смирнов признавался, что у него было непростое детство, так как условия быта были тяжелы. Он родился в многодетной семье и ему была близка тема материнства. При жизни он занимался воспитанием многих детей. Кроме этого он участвовал в теле и радио проектах, где отвечал на вопросы православных. При жизни его наградили патриаршей грамотой, медалью от таможенной службы и вручили три ордена.


Силовики его и разбаловали. Жуткий был артист. Ни 1 слова Истины правды разума.. ни 1 реального совета детям ни 1 волшеб упражнения.. ни 1 умного предложения кроме рожать по 8 человек. Чтоб такое сказать , да всерьёз без улыбки.. у неё её не было никогда.. это должно быть особое состояние мозга.. это врачи возможно с. определят. Силовик почти. Доверие главного попа!???

Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.