Министерство труда РФ предлагает уменьшить размер ежемесячной накопительной пенсии

Фото: ShutterStock

Министерство труда подготовило новый проект, согласно которому размер ежемесячной накопительной пенсии в России может уменьшиться с 2011 года. Суть законопроекта заключается в увеличении срока выплаты накоплений российским пенсионерам. Из-за этого сумма ежемесячного пособия может снизиться.

Уменьшится ли накопительная пенсия в России

Федеральное правительство подготовило новый законопроект, который предполагает увеличение срока выплат пенсионных накоплений гражданам. В 2020 году он составляет 21,5 года. Предлагается увеличить его до 22 лет.

Если правительство и Государственная дума поддержат инициативу Министерства труда, вступят в силу изменения уже 1 января 2021 года. Так как получать пенсионные накопления граждане будут на 6 месяцев дольше, сумма ежемесячной выплаты незначительно снизится.

В 2020 году сумма пенсионных накоплений российского гражданина делится на 258 частей. К примеру, если человек имеет на счету в ПФР 3 млн рублей, ежемесячно на пенсии он получает 11 тыс. 627 рублей. Если закон будет принят, делиться сумма накоплений будет на 264 части. Таким образом, получать каждый месяц пенсионер будет 11 тыс. 363 рубля.

В пояснительной записке к законопроекту ведомство также указало, что после достижения пенсионного возраста в среднем мужчины в РФ живут 17 лет, а женщины — 27 лет.

Заморозка пенсионных накоплений россиян

Сейчас в России действует заморозка пенсионных накоплений граждан. 21 октября депутаты федерального парламента в первом чтении проголосовали за закон, который продлит эту меру до 2023 года включительно. Законопроект №1027751 внесет изменения в действующий Федеральный закон №33-3.

Обосновывается продление заморозки пенсионных накоплений граждан тем, что это уменьшит расходы федерального бюджета на обслуживание ПФР. В 2023 году государство планирует сэкономить на этом 670 млрд рублей.

Заморожена накопительная часть пенсии была правительством Российской Федерации еще в 2014 году. Денежные взносы работающие граждане теперь платят не на накопительную пенсию, а на страховую. Перечисляются они в Пенсионный фонд России. Заморозка уже продлевалась в 2019 году. Инициатором стал глава государства Владимир Путин.

Ранее глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов рассказывал, когда заморозка пенсионных накоплений будет отменена. По его словам, перед этим правительство должно разработать единую систему добровольных накоплений.

Что такое накопительная пенсия

В России накопительной пенсией называют ежемесячные отчисления, которые получают граждане пенсионного возраста из ПФР. До выхода на пенсию они заключили договор с Пенсионным фондом, согласно которому каждый месяц работодатель отправлял в ПФР часть заработной платы сотрудника.

Эти средства Пенсионный фонд не хранит, а инвестирует. Таким образом, прибыль получает не только будущий пенсионер, но и организация.

Размер накопительной пенсии зависит от нескольких факторов: трудового стажа, среднего размера заработной платы и т.д. Чтобы определить сумму ежемесячной пенсии, нужно разделить общий размер накоплений на 258. Именно столько месяцев пенсионер будет гарантированно получать выплаты.

Работодатель перечисляет в Пенсионный фонд России каждый месяц 22%. Эти средства вычисляются до налогообложения. До 2014 года гражданин имел право 6% из 22% отправлять на накопительный счет. В 2020 году из-за заморозки все отчисления идут на страховую пенсию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.