Как увеличится доплата к пенсии после 80 лет в 2021 году

Фото: ShutterStock

Стало известно, как изменится повышенная ежемесячная пенсия для пенсионеров старше 80 лет. В России после наступления этого возрастного порога страховая пенсия увеличивается. Каждый год доплата к ней, как и остальная часть выплаты, индексируется.

Индексация повышенной страховой пенсии после 80 лет

Согласно Федеральному закону №400, фиксированная часть страховой пенсии увеличивается после 80 лет. Вне зависимости от прежнего размера ЕДВ, количества страховых баллов и стажа работы, повышается она на 100%.

В 2020 году размер фиксированной части пенсии по старости составляет 5 тыс. 686 рублей. Если гражданину исполняется 80 лет, выплата умножается на 2 и составляет 11 тыс. 372 рубля. Точная сума зависит от региона проживания.

С 1 января все пенсии неработающих граждан пенсионного возраста на территории РФ вырастут на 6,3%. Касается это как пенсионеров в возрасте от 80 лет, так и более молодых.

Если в текущем году средняя фиксированная часть пенсии для людей старше 80 лет составляет 11 тыс. 372 рубля, то уже с 1 января следующего года такие пенсионеры будут получать 12 тыс. 88 рублей.

Как получить прибавку к пенсии после 80 лет

Чтобы получить прибавку к пенсии в размере 100% от фиксированной части ежемесячной выплаты, гражданину после 80 лет не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Ведомство автоматически увеличивает пенсии для таких людей.

Влияет на размер прибавки только то, есть ли у пенсионера инвалидность. Если гражданин России старше 80 лет является инвалидом 1 группы, прибавку получить он не сможет. Для таких граждан удваивают фиксированную часть пенсии сразу же после того, как они достигают пенсионного возраста.

Больше получать имеет право тот пенсионер старше 80 лет, за которым ухаживает посторонний человек. При этом за одиноким гражданином не могут это делать родственники. Также запрещено быть сожителем пенсионера.

Для того чтобы получить прибавку по уходу, гражданину нужно написать заявление в ПФР. Сумма составит 1,2 тыс. рублей. Получать ее будет пенсионер. Он имеет право выплатить эти средства тому человеку, который за ним ухаживает.

Льготы для пенсионеров старше 80 лет

Помимо увеличения пенсии, граждане в возрасте 80 лет и старше имеют право на перечень льгот от государства:

  • скидки на оплату коммунальных услуг;
  • освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт;
  • скидку на приобретение жилья;
  • бесплатный проезд в городском транспорте;
  • скидки на авиаперелеты;
  • льготы на НДФЛ и другие.

Не платить взносы на капитальный ремонт пенсионеры старше 80 лет могут только в том случае, если проживают одни. Также такие граждане имеют право не платить налог на имущество. Такими объектами недвижимости могут быть квартира, дом, коммерческое помещение, гараж или место на парковке.

В случае, если пенсионер имеет 2 квартиры или более, не платить налог он может только на 1 из объектов собственности. Нражданин старше 80 лет также имеет право не платить налог на землю, которая принадлежит ему.

Освобождены от уплаты транспортного налога пенсионеры от 80 лет в том случае, если они имеют в собственности всего 1 личный автомобиль мощностью не более 100 л.с.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.