Минфин отказался индексировать пенсии работающим пенсионерам

Фото: ShutterStock

Почему Минфин выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщили в ведомстве. Там подчеркнули, что в настоящее время было бы целесообразнее уделить внимание пенсионерам, которые не имеют иных доходов, кроме ежемесячных выплат. Таким образом, пока чиновники не разделяют позицию некоторых парламентариев, инициировавших индексацию.

Причины отказа индексировать выплаты работающим пенсионерам

В Министерстве финансов РФ сообщили, что пока не задумывались над вопросом индексации выплат пенсионерам, которые достигли определенного возраста, однако продолжают трудиться. Глава ведомства Антон Силуанов подчеркнул, что в этом пока нет крайней необходимости, так как следует, прежде всего, подумать о тех гражданах, которые и вовсе не имеют достатка.

Речь идет о людях, вышедших на пенсию и не имеющих постоянного рабочего места. Как правило, им ежемесячные выплаты от государства продолжают систематически повышать.

«На наш взгляд, важно сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают», — подчеркнул Антон Силуанов.

Как пояснил чиновник, пенсия является своего рода компенсацией за утраченный заработок. Если следовать всем правилам, то продолжающие трудиться пенсионеры имеют постоянный доход. Таким образом, каким бы не был его размер, он считается стабильным. В ведомстве же намерены поддерживать неработающих пенсионеров, в том числе и в 2021 году.

Инициатива индексации пенсий работающим пенсионерам

Ранее о возможности и необходимости индексации пенсий, работающим пенсионерам уже говорили чиновники. В частности, предложение поступало со стороны ЛДПР и «Справедливой России». Чуть позже конкретные предложения по решению данного вопроса были и от инициативной группы «Единой России», однако они так и остались неучтенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный возраст в России снова предложили снизить на фоне растущей безработицы

Напомним, пенсионные выплаты работающим пенсионерам страны перестали индексировать с 2016 года в связи со сложной экономической обстановкой, возникшей на тот период в России. Тем не менее в октябре 2020 года эту тему снова подняли. В частности, президент РФ Владимир Путин дал поручение соответствующим органам и ведомствам проработать все детали решения вышеупомянутого вопроса.

Индексация пенсионных выплат в России в 2021 году

Как подчеркивает глава Минфина, в федеральном бюджете уже заложена сумма, которая позволит проиндексировать ежемесячные выплаты страховых и социальных пенсий на уровень, превышающий инфляцию.

«Мне кажется, более справедливо помогать тем, кто нуждается, кто не работает, и именно этим гражданам нужна господдержка», — заявил глава Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин задумался о сокращении финансирования армии РФ

В то же время пока какого-либо отдельного пункта, касающегося статьи финансирования выплат работающим пенсионерам, нет.


Почему минфин не учитывает сколько налогов платит работающий пенсионер?Ведь они не намного больше индексации.

Не от хорошей жизни пенсионеры работают 13120 рублей минус кварт.плата 9500 рублей и остаётся 3600 на лекарства, а за физический труд - уборщицы- МРОТ и минус 13% итого 10700 рублей в августе мне прибавили 90 рублей к пенсии, а подоходный налог с меня за год 18000 рублей да ещё индексации нет за год 22000 рублей и того 40000 рублей и за что так с нами - работающими ПЕНСИОНЕРАМИ - лично я често её заработала.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.