Минфин задумался о сокращении финансирования армии РФ

Фото: ShutterStock

В Минфине рассказали о возможном сокращении бюджета армии РФ на фоне сложной экономической обстановки в стране. Как отметили в ведомстве, есть несколько вариантов, как снизить затраты. В то же время в Минобороны с предложениями уже ознакомились, но ни одно из них не нашло поддержки в военном ведомстве.

Причины возможного сокращения бюджета российской армии

В России выступили с предложением существенно урезать расходы на содержание отечественной армии. Речь идет о сокращении численности штата, что в свою очередь снизит и саму затратную часть.

Сокращение объема средств, выделяемых на содержание российской армии, напрямую связано с наполняемостью федерального бюджета. Современные мировые тенденции на фоне коронавирусной инфекцией привели к экономическому кризису. Это, в свою очередь, требует пересмотра ранее намеченных планов.

Как Минфин намерен сократить расходы на армию

Согласно предложению Минфина РФ, количество военнослужащих должно снизиться на 100 тыс. человек или же на 10% от их общего числа. Физически это сделать предлагается путем перевода на гражданскую службу лиц, не связанных с выполнением боевых задач. К ним относятся медики, кадровики, юристы, финансисты, преподаватели, служащие тыла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны РФ заявили о полном искоренении дедовщины в армии в 2020 году

Еще одним механизмом сокращения расходов на армию может стать увеличение сроков эксплуатации вещевого имущества. Также его могут заменить денежной компенсацией.

По некоторым сведениям, нововведение может ударить и по питанию военнослужащих. В частности, контрактников могут начать обеспечивать исключительно в полевых выходах и на боевом дежурстве.

Изменения возможны и в индексации военных выплат. Как правило, ежегодно они увеличивались на уровень инфляции в стране с учетом 2% повышения. В Минфине последнее предложили отменить.

Напомним, с 2018 года постоянная численность штата военнослужащих в стране составляет чуть более 1 млн человек. В настоящее время Минфином предлагается и вовсе провести масштабную реформу силового блока страны.

Что думают в Минобороны по вопросу сокращения расходов на армию

В Минобороны довольно скептично отнеслись к предложениям, выдвигаемым специалистами Министерства финансов РФ. Там подчеркнули, что сокращение расходов на армию недопустимо.

В России ранее уже пытались прибегнуть к аналогичным мерам, переводя часть лиц на гражданскую службу. Реформа 2007-2012 годов показала неэффективность данного метода, поэтому повторять «эксперимент» не стоит.

«Реформа привела к многочисленным проблемным вопросам, влияющим на боеспособность Вооруженных сил», — отметили в ведомстве.

В целом же, в Минобороны сообщили, что изучили все предложения, которые поступили от Минфина, после чего направили в Совет безопасности изложенную позицию, которая говорит о недопустимости введения новых мер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На сколько вырастут военные пенсии в 2021 году, зависит от нескольких факторов

В Минобороны в очередной раз напомнили, что нормы пенсионного обеспечения военнослужащих закреплены на законодательном уровне. Внесение каких-либо самовольных изменений противоречит всем принципам. Таким образом, внесение изменений в порядок начисления денежного довольствия пока не может быть выполнено.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.