Будет ли штраф за летнюю резину зимой 2020 года

Фото: ShutterStock

Когда будут штрафовать за летнюю резину в 2020 году – вопрос, который задают начинающие автомобилисты, поскольку более опытные водители знают на него ответ. «Переобувать» машину на зиму требует Технический регламент, а что касается штрафа, тут все расплывчато.

Стоит отметить, что в скором времени появятся обновленные правила ПДД, и в них как раз есть штрафы за езду зимой на летней резине. Водитель должен заранее подготовиться и переобуть автомобиль, чтобы избежать аварии на дороге.

Когда нужно менять летнюю резину в 2020 году

Как только дело подходит к зиме, автомобилисты начинают покупать шипованную резину, чтобы переобуть свою машину. Многие считают, что такие требования ГИБДД неправильные, но у инспекторов свое мнение на этот счет.

Легковые машины весом до 3,5 тонны и грузовые до 5 тонн должны быть готовы к зиме, а именно иметь шипованную резину с 1 декабря 2020 года. Впрочем, Россия — большая страна, и зима приходит в регионы по-разному. Местные власти сами определяют, с какого времени нужно менять летнюю резину на зимнюю.

«Переобувать» свой автомобиль нужно обязательно, поскольку при отсутствии шипованной резины на скользкой дороге можно угодить в аварию. В ГИБДД считают, что каждый водитель обязательно должен придерживаться этого правила, поскольку дорога не прощает ошибок. В авариях, связанных с отсутствием зимней резины, каждый год погибают много людей.

Когда будут выписывать штрафы за летнюю резину зимой 2020 года

Законодательство в России такое, что есть рекомендации по езде в зимнее и летнее время, а вот санкций за халатное отношение к ним нет. На данный момент времени сотрудник ГИБДД не может выписать штраф, поскольку он не предусмотрен законом. Может быть только предупреждение за использование ненадлежащих шин в зимнее время.

В МВД поняли, что рекомендации есть, а штрафов нет. В связи с этим, в новых ПДД уже будет штраф за отсутствие шипованной резины в зимнее время. Также штрафы будут не только за отсутствие необходимых шин, но и за потертость протекторов, порезы и многое другое. В новых правилах к этому подошли основательно.

Если владелец автомобиля выедет на дорогу в зимнее время на летней резине, ему могут выписать штраф в размере 500 рублей. Оплата не освобождает водителя от повторного штрафа, если он не переобует свой автомобиль, как того требуют правила езды в зимнее время.

В большинстве регионов России автомобили должны быть укомплектованы шипованной резиной с 1 декабря до конца февраля. Однако на местах сами определяют, до какого времени нужно ездить на зимней резине. Все зависит от погодных условий.

Новые штрафы за отсутствие зимней резины

Новые ПДД уже подготовлены, но пока что пакет документов не вступил в силу. Это означает, что на сегодняшний день никаких новых штрафов нет. Ожидается, что они вступят в силу в 2021 году.

Некоторые автомобилисты хотят сэкономить и ставят неполный комплект зимней резины. За это в новых правилах также предусмотрен штраф. Так что теперь нужно будет обязательно «переобувать» все четыре колеса.

Штраф также будет выписан, если протекторы шин меньше нормы. Для зимней резины их глубина должна составлять 4 мм – это для легковых авто. В случае повреждения шин (порезы, проколы, отслоение протекторов), тоже будет выписан штраф.

Сотрудники ГИБДД могут обращать внимание и на диски. Если есть трещина, плохо закручены болты, а также при наличии шва на диске тоже выпишут штраф. Однако пока что не совсем ясно, как его будут определять сотрудники ГИБДД.

Помимо этого, штраф выпишут в том случае, если маркировка резины не соответствует автомобилю. К примеру, если она рассчитана на автомобиль меньшей скорости или же не подходит по весу машины.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.