Что известно о болезни Михаила Жванецкого перед смертью

Фото: ShutterStock

Сообщение о кончине Михаила Жванецкого 6 ноября 2020 года стала для всех неожиданностью, несмотря на его почтенный возраст. Известно, что перед смертью он болел, но его поклонники хотят знать, чем именно. В любом случае жизнь и карьера у артиста были очень яркими.

От какой болезни умер Михаил Жванецкий

Не стало сатирика 6 ноября 2020 года в российской столице. Точнее умер он в своем доме около Москвы. После появления слухов об этом к его концертному директору обратились журналисты и Олег Сташкевич заявил о смерти известного писателя-сатирика. По его словам он умер из-за возрасте и болезней. На уточняющие вопросы он реагировать не стал.

Известно, что в последний год Михал Михалыч чувствовал себя плохо. В прессе даже появлялись новости о том, что у него обнаружили рак предстательной железы. Однако, Жванецкий эту информацию опроверг, как и в его окружении. То, что самочувствие сатирика ухудшилось было видно невооруженным взглядом. Он набрал много лишнего веса и стал плохо выглядеть. В марте 2020 года отметил свой 86 день рождения, но уже до этого задумался о завершении карьеры.

Что конкретно стало причиной смерти легендарного писателя непонятно. Это мог быть и коронавирус, и рак, и сердечный приступ. Возможно в скором времени эту информацию уточнят. За месяц до своей кончины Жванецкий объявил о том, что уходит со сцены.

Во время пандемии Михал Михалыч чувствовал себя плохо и не выходил из дома. Он рассказывал по телефону, что постоянно лежит и ему тяжко даже вставать. Видимо тогда он совсем «сдал». Артист признавался, что чувствует себя стариком, но писать не прекращал.

Карьера и биография Михаила Жванецкого

Начиная с юности ныне покойный постоянно писал монологи и миниатюры. Обладая умом, чувством юмора и наблюдательностью он высмеивал самые привычные человеческие пороки. Его сатира была универсально и подходила к любой эпохе. Он всегда очень тонко под «поддеть» власть. В народе его часто цитировали.

Будущая знаменитость появилась на свет в Одессе в 1934 году. Это была простая еврейская семья врачей. Отец отвечал за одну из больниц города. С началом войны и оккупацией он ушел на фронт, а после нее семья воссоединилась и вернулась в город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зрители волнуются из-за отсутствия Артема Шейнина в передаче «Время покажет»

После школы поступил в один из одесских институтов, где получил обычную рабочую специальность. Он даже работал какое время в порту родного города. Начал он писать будучи в студенческом театре. Вместо со своим материалом он и выступал. Его товарищами были Ильченко и Карцев. Последний уехал работать в Питер к Райкину.

Работая в порту артист с другом Ильченко продолжал писать и иногда выступать. Свои монологи он давал и Карцеву. Тот как-то выступил с ним перед Аркадием Райкиным, а тому понравилось. Он заинтересовался. Несколько раз Жванецкий приезжал в Питер, пока не получил приглашение приехать в театр известного комика и отвечать за литературную часть.

Работая в Питере Михал Михалыч много писал и вместе с Райкиным создавал успешные проекты. Его тянуло на сцену и он стал выступать со своими монологами сначала на небольших площадках, пока не стал известен на весь СССР.

Когда пройдут похороны Михаила Жванецкого

Представители дату похорон не сообщают и скорее всего не сообщат. Дело в том, что из-за «ковида» они пройдут в закрытом режиме без публики. Похоронят сатирика в Москве. 7 ноября в его родном городе объявили траур.

Жванецкий был женат два раза и последний 30 лет жил со второй женой. Она родила ему сына Дмитрия. Первая жена от него ушла, не родив детей. Затем было 3 сожительницы, которые родили ему 4 детей. Только последний сын Дмитрий носит фамилию отца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Михаил Жванецкий решил уйти со сцены за месяц до смерти

У покойного была московская большая квартира и два дома: в Подмосковье и Одессе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.