У россиян на руках скопился рекордный объем наличных денег

Фото: ShutterStock

Из-за большого скопления у граждан наличных денег повышается вероятность инфляции. При этом люди все равно свои деньги забирают со счетов, так как больше не доверяют банковскому хранению. На конец осени 2020 года у россиян на руках собрался большой объем наличности.

Сумма наличных у жителей РФ на начало октября текущего года уже дошла до 12 трлн руб. Она повысилась за год на 28%.

Увеличение объема наличных денег началось с марта (5,9%) и апреля 2020 года (6,6%). Причиной была паника среди людей насчет начала эпидемии. При этом кризис не уменьшался ни летом, ни осенью.

Экономисты предсказывают, что повышение наличных денег на руках у граждан уже с начала будущего года уменьшится. Это станет возможным благодаря возврату денег в российскую банковскую систему. При этом из-за низких депозитных ставок, даже после конца эпидемии, объем налички на руках будет падать постепенно. Все это займет весь будущий год.

Для ускорения возврата денег в банки потребуется увеличение надежности работы финансовой системы. В ближайшее время пройдет новый отток вкладчиков из-за введения 13% налога. Им будут облагаться все вклады. Эксперты указывают, что такой налог больших денег в бюджет не принесет, но зато разрушит доверие к банкам.

Люди начнут вкладывать деньги в криптовалюту и недвижимость. Гражданам будут невыгодны вклады, так как они не смогут уже своими процентами компенсировать инфляцию. Для россиян с деньгами на вкладах действующая доходность по депозитам чрезвычайно небольшая. А с налогом в размере 13% доход исчезнет вообще.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.