За что по закону могут оштрафовать или уволить удаленного сотрудника

Фото: ShutterStock

В 2020 году из-за пандемии коронавируса, по данным ВЦИОМ, около 44% российских работодателей перевели часть сотрудников на удаленную работу. При этом отдельного закона, регулирующего трудовые отношения с такими работниками, в России пока нет.

Как регулируются трудовые отношения на удаленной работе

Чтобы сотрудник знал свои права и обязанности, при переводе на удаленную работу с ним необходимо заключать дополнительный трудовой договор, считают юристы. В документе нужно прописывать график работы, заработную плату, возможные сроки сдачи запланированных проектов и другие детали отношений между работником и непосредственным работодателем.

Без заключения отдельного договора, то есть на устных основаниях, перевод сотрудников работать домой является риском как для них, так и для работодателей.

Например, уменьшать заработную плату сотруднику на удаленной работе начальство не имеет права. Если объемы занятости уменьшаются, это должно быть прописано в отдельном документе. Если же остаются прежними, платить меньше работнику незаконно. Он может обратиться в суд, руководствуясь статьями Трудового Кодекса РФ.

Также заранее с работодателем желательно обговорить возможные денежные компенсации за использование личной техники или инструментов во время работы дома. Кто будет оплачивать ремонт и обслуживание, уточнить стоит договором или устно, если отношения с начальством более доверительные.

Читайте также: В России в 2021 году может появиться закон о регулировании дистанционной работы

За что могут уволить или оштрафовать удаленного сотрудника

Незащищенными в период удаленной работы часто оказываются не только сотрудники компаний, которые не могут найти точки влияния на несправедливое начальство, но и сами работодатели, «теряющие» свои кадры и сталкивающиеся с их безответственностью.

Но даже без особого закона об удаленной работе, который в России может появиться уже с 1 января 2020 года, относиться к «домашнему» режиму работники должны более серьезно, ведь получить штраф, лишиться премии или быть уволенным существует высокая вероятность.

Читайте также: Как организовать удаленную работу, чтобы она не приносила вред здоровью 

Например, Трудовой Кодекс позволяет увольнять сотрудников за срывы сроков сдачи проектов или документов, то есть за невыполненную вовремя работу. Также основанием для штрафа или увольнения может быть отсутствие на рабочем месте в течение нескольких дней без предварительного предупреждения и без веских на то оснований. Если удаленный сотрудник не выходит на связь длительное время, это считается пропуском рабочего времени.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.