Как прошли выборы в Молдове в 2020 году, и кто стал новым президентом

Фото: ShutterStock

По результатам подсчета почти 100% бюллетеней, стал известен новый президент Молдовы, в данный раз выборы прошли спокойно. Ранее стало известно, что Майя Санду прошла в лидеры в Кишиневе с почти 60% голосами. Остальные голосовали за Игоря Додона.

Кто стал президентом Молдовы

По результатам подсчета почти всех бюллетеней, после очередного тура выборов главы Молдовы в лидеры вышла Майя Санду. Она набрала 57% голосов. Теперешний лидер страны, который считается одним из пророссийских представителей на территории бывшего Советского Союза, Игорь Додон набрал 43% голосов.

Майя Санду возглавит страну на будущие четыре года. За нее снова голосовали жители больших городов страны. Молодежь и большие диаспоры из государств Европы также выразили доверие женщине. Додон больше лидирует в сельской местности, но поддержки из РФ было слишком мало, чтобы пройти к победе.

После завершения голосования, Майя на пару минут вышла к представителям средств массовой информации. Она поблагодарила людей, которые за нее голосовали и отметила, что противники не сумели поделить государство по этническому и языковому признаку.

Стоит отметить, что во время первого тура была очень минимальная явка, но во второй раз уже никто не может такого сказать. Явка была даже больше, чем в 2016 году. Самыми исполнительными гражданами, как и всегда, стали пенсионеры, хотя и молодежи было достаточно на избирательных участках.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Отношение Майя Санду к России, как победительницы первого тура президентских выборов в Молдавии

Диаспоры, которые проживают в иных государствах, совсем установили рекорд в данный раз. Каждый шестой выходец государства голосовал из иного государства. Это практически 250 тыс. голосов из 1,5 млн.

Как прошли в Молдове выборы президента

В воскресенье, 15 ноября, Игорь Додон решил обратиться к народу на своей страничке в социальной сети. Он выразил слова поддержки всем, кто не поленился отправиться на участки и выполнили свой долг, несмотря на то, какая сейчас сложилась трудная ситуация. Он отметил, что рад, что многие понимают, какая перед ними ответственность за государство.

Во время пресс-конференции после того, как участки были уже закрыты, Додон еще попросил народ сохранять спокойствие. Он отметил, что выборная кампания окончена, начнется очередной этап в жизни страны. Спустя несколько дней он обещал объявить о серьезных переменах во внутренней политике.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Результаты первого тура выборов в Молдавии

К спокойствию призвала и новый президент. Она отметила, что за подсчетом голосов будут все внимательно следить, чтобы не было фальсификаций. Она попросила оставаться спокойными и не идти на поводу у провокаций.

Новый президент Молдовы: кто такая Майя Санду

Глава партии “Действие и солидарность” является прозападным политиком. В начале лета прошлого года Санду получила должность премьер-министра после коалиционного соглашения с Партией социалистов, где до своего президентства был действующий лидер страны.

После получения новой должности, сразу отметила, что она намерена наладить отношения с Европой. Также, Санду отмечала, что готова пойти на диалог с РФ. У нее остается имидж политика-националиста, который организован не без участия сторонников Додона.

В ноябре предыдущего года Санду получила вотум недоверия. Додон тогда заявил, что пожалел о том, что дал возможность Санду стать премьером. Он был уверен, что женщина ничего не может сделать для своего народа, а теперь еще и намерена стать лидером страны, чтобы не было никакой ответственности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Подробности о выборах президента Молдовы 2020 года

Стоит напомнить, что в прошлый раз на выборах, которые состоялись в 2016 году, во второй тур попали те же кандидаты. Однако во втором туре победа досталась лидеру Партии социалистов. Додон был третьим выбранным президентом государства, и самым юным лидером на момент своего избрания.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.