В России не предполагается отмена ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Фото: ShutterStock

Сдача основных итоговых экзаменов для школьников – ОГЭ и ЕГЭ – в 2021 году пройдет в обычном режиме. Такое решение принято в Министерстве просвещения РФ. Пандемия коронавируса нарушила распорядок учебы в школах, экзамены были перенесены и отменены для части выпускников. Такая практика не получит продолжения в будущем.

Что произошло со сдачей экзаменов в 2020 году

Эпидемиологическая обстановка в России заставила пересмотреть весь порядок проведения итоговых экзаменов для выпускников 9 и 11 классов средней школы. Свидетельства об окончании 9 класса и аттестаты о среднем образовании были выданы по итогам успеваемости за учебный год, без сдачи экзаменов.

ЕГЭ сдавали только те выпускники, которые планировали поступать в вузы. Обязательные экзамены по математике и русскому языку также отменили. Большинство учебных заведений страны перешли на дистанционное обучение, что продолжилось в новом учебном году. В вузах, техникумах, колледжах государственные экзамены и защита дипломов прошли в дистанционном формате.

Родители и учащиеся обратились с просьбой сделать сдачу ОГЭ и ЕГЭ добровольной в дальнейшем, однако эту просьбу не поддержали в Министерстве образования и науки РФ.

Как идет подготовка к сдаче ЕГЭ в 2021 году

Подготовка к сдаче ОГЭ и ЕГЭ идет в плановом режиме. Уже готовы демонстрационные версии экзаменационных заданий. В 2021 году сдача ЕГЭ по русскому языку и математике будет обязательной для всех выпускников 11 классов. Аналогичное решение принято в отношении ОГЭ для 9-классников: экзамены предусмотрены по двум обязательным предметам и двум по выбору ученика.

Итоговое сочинение для учащихся 11 классов пройдет в единый для всей страны день – 2 декабря 2020 года. Перенос возможен только в случае резкого ухудшения обстановки с коронавирусом. Сохраняется список обязательных предметов для сдачи ЕГЭ и принцип начисления пороговых баллов.

При проведении всех экзаменационных мероприятий решено сохранить в полном объеме выполнение санитарных требований Роспотребнадзора.

Опубликовано расписание сдачи ЕГЭ на 2021 год

Расписание экзаменов для 11-классников уже составлено. Сроки испытаний установлены с 24 мая по 1 июня 2021 года.

Экзамены будут проходить в 3 этапа:

  • с 22 марта по 16 апреля – досрочный;
  • с 24 мая по 1 июня – основной;
  • с 3 по 17 сентября – дополнительный.

На первых двух этапах буду сдаваться география, литература и химия. Экзамен по информатике и ИКТ разделят на два дня, так как вводится цифровой формат испытания. Для 9-классников также ОГЭ пройдет в 3 этапа: досрочный, основной и дополнительный. Чтобы сдать ЕГЭ нужно до 1 февраля 2021 года подать заявление, для ОГЭ – до 1 марта 2021 года. Для подготовки выпускников к тестам Роспортребнадзор организует цикл консультаций в социальных сетях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.