Важные события в день 18 ноября, произошедшие в истории России

Фото: ShutterStock

Знаменательные даты и исторические события 18 ноября,  которые происходили в разные года в истории современной Российской Федерации.

События политического и государственного значения, произошедшие в день 18 ноября

18 ноября 1917 года патриархом Московским и всея Руси становится митрополит Тихон

история

В разгар революции Поместным собором Российской православной церкви было принято решение о восстановлении патриаршества, отмененного в 1721 году.  В храме Христа Спасителя в Москве состоялись выборы патриарха Московского и всея Руси. Им стал митрополит Тихон (Белавин). Отношения между новой властью и церковью с самого начала приобрели негативный характер.

18 ноября 1982 года новый генсек Юрий Андропов начинает перестановки в органах власти СССР

С приходом на должность генсека Ю. Андропова, в органах власти начались перестановки, целью которых была борьба с влиянием членов команды умершего Л. Брежнева. Н. Щелоков был снят с должности министра внутренних дел СССР, выведен из состава ЦК КПСС и лишен звания генерала армии. На его место был назначен бывший председатель КГБ В. Федорчук, а на его место, председателем КГБ был назначен В. Чебриков.

Что произошло в общественной жизни России в день 18 ноября

18 ноября 1723 года был основан Екатеринбург

Весной 1723 года по указу императора Петра I, на реке Исети началось строительство металлургического завода, рядом с которым возводилась крепость. Осенью 18 ноября был произведен первый пуск. В честь императрицы Екатерины I крепость-завод получил название Екатеринбурга.

18 ноября 1775 года вышел манифест о делении России на 50 губерний

По указу Екатерины II в России была произведена губернская реформа. Деление на 50 губерний и множество уездов было произведено по административному принципу, без учета географических, экономических и национальных факторов. Руководить губерниями должен был губернатор, назначаемый монархом.

18 ноября 1842 года вышел указ о строении Благовещенского моста

По указу императора Николая II в Санкт-Петербурге в этот день началось строительство первого стационарного моста через Неву. Благовещенский мост, который в период 1918-2007 годов назывался мостом лейтенанта Шмидта, в то время был самым длинным в Европе. Его длина составляла 298,2 метра, ширина – 20,3 метра.

18 ноября 1920 года в СССР были легализованы аборты

СССР стала первой страной в мире, где женщинам официально было разрешено искусственное прерывание беременности. Это регламентировалось постановлением Народных комиссариатов здравоохранения и юстиции «Об искусственном прерывании беременности», вышедшем 18 ноября 1920 года.

Важные события в образовательной и культурной жизни России в день 18 ноября

18 ноября 1868 года создается Русское химическое общество

Идея создания Русского химического общества возникла у Д. Менделеева после посещения первого Международного конгресса химиков в городе Карлсруэ. К тому времени уже существовали английское, французское, немецкое химические общества. Менделеев с группой единомышленников подготовил основные положения и Устав общества, которое было официально утверждено Министерством народного просвещения 18 ноября 1868 года.

18 ноября 1873 года в Петербурге состоялось открытие памятника Крузенштерну

Памятник Крузенштерну – командиру корабля «Надежда», совершившего трехгодичное путешествие вокруг света, был установлен по повелению императора Александра II, выделившего на его возведение часть средств. Памятник создавался по проекту скульптора И. Шредера и был установлен на набережной Васильевского острова, у здания морского кадетского корпуса, которое Крузенштерн окончил в 1788 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.