Почему из российских аптек стали исчезать противовирусные лекарственные препараты и антибиотики

Фото: ShutterStock

С приближением зимы 2020 года граждане России снова стали распространять информацию о том, что из государственных и частных аптек исчезли противовирусные лекарственные препараты, интересуясь, почему это произошло. Также, согласно заявлениям людей, сложнее стало найти антибиотики, которые используются при лечении усложнённого течения ОРВИ и гриппа.

Что говорят представители российских аптек о спросе на противовирусные препараты

Отмечается, что на территории России проблема с приобретением некоторых лекарственных препаратов в аптеках возникла после того, как в начале весны 2020 года была выявлена пандемия коронавирусной инфекции. Тогда, в апреле, уже наблюдалась ситуация, при которой из государственных и частных магазинов стали исчезать определённые категории средств.

Согласно словам представителей российских аптек, осенью 2020 года ситуация с исчезновением лекарственных средств повторилась на фоне того, что коронавирусная инфекция снова стала активно распространяться. Так, учредители торговых площадок отмечают, что с ростом числа больных значительно возрос спрос на недорогие противовирусные препараты.

Исчезли в основном недорогие препараты, на продаже которых аптека особо и не зарабатывает. Покупают как уже больные граждане, так и просто обеспокоенные ситуацией люди.

Представители Росздравнадзора в свою очередь сообщают, что в российские сети аптек лекарственные препараты поставляются регулярно и согласно графику. Исчезновению их с полок магазином способствуют только граждане, которые покупают противовирусные препараты в больших количествах.

Отмечается, что в некоторых городах и регионах местные аптеки стали принимать решения отпускать лекарственные противовирусные препараты только в ограниченном количестве. За счёт этого представители магазинов смогли увеличить промежуток времени, в который лекарства ещё есть в наличии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Владимир Путин сделает прививку от коронавируса, и как перенесла вакцинацию его дочь

Другие причины, по которым из аптек стали исчезать антибиотики и противовирусные средства

В начале ноября 2020 года на территории Российской Федерации стала распространяться информация о том, что многие отечественные фармакологические компании жалуются на свои в системе маркировки лекарственных препаратов. Так, представители подобных организаций выступили с обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину, чтобы он позволил в подобных ситуациях беспрепятственно транспортировать средства.

Согласно официальной информации, из-за ряда сбор в системе маркировки, лекарственные средства просто не могут продолжить свой путь и достигнуть отечественных аптек, которые будут заниматься их продажей. При этом, как отмечают сами поставщики, в первую очередь задерживаются и не продаются те препараты, которые рекомендованы Министерством здравоохранения для лечения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

Отмечается, что на территории России в июле 2020 года была запущена новая система маркировки лекарственных препаратов, из-за сбоев в которой в отечественных аптеках и стал происходить дефицит товаров. Согласно новым правилам, на каждой упаковке лекарства должен находиться индивидуальный QR-код.

За счёт маркировки лекарств QR-кодами граждане, согласно идее, должны самостоятельно узнавать о легальности каждого товара, а также о том, не является ли он просроченным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовая вакцинация от коронавируса в России ожидается в 2020 году

Министерство здравоохранения России о дефиците противовирусных препаратов

Представители Министерства здравоохранения России в ноябре 2020 года официально заявили о том, что на территории государства не наблюдается нехватка противовирусных лекарственных препаратов, а также антибиотиков. Так, согласно словам специалистов, в ведомстве постоянно проводится отслеживание работы системы маркировки, а также уровень доступности производимых и ввозимых из других государств лекарств.

Отмечается, что представители данного ведомства ранее заявили, что на территории России на фоне распространения коронавирусной инфекции значительно возросли продажи лекарственных средств, которые могут защитить здоровье граждан от различных респираторных заболеваний.

Известно, что представители Министерства здравоохранения, несмотря на подтверждение информации о большом спросе на противовирусные лекарства и антибиотики, заявили, что дефицита препаратов не испытывают ни аптеки, ни поставщики, ни сами производители.

В свою очередь представители российских аптек отметили, что система маркировки лекарственных препаратов должна быть изменена, так как она значительно препятствует распространению товаров по регионам государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России будут раздавать бесплатные лекарства от Ковида, но не всем


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.