В России будут раздавать бесплатные лекарства от Ковида, но не всем

Фото: ShutterStock

В России собираются выдавать бесплатные медикаменты от коронавируса. В неких регионах выдача препаратов будет бесплатная – это для тех, кто лечится на дому, чей диагноз еще не доказан тестом. На такие цели правительство выделило 5 млрд рублей.

Когда у России начнут раздавать бесплатные лекарства от коронавируса

Во время заседания думского Комитета по охране здоровья, представители Министерства здравоохранения отметили, как сейчас складывается эпидемиологическая обстановка в неких регионах страны. Все остается еще сложным.

Инна Куликова, которая является руководителем департамента организации срочной помощи, отметила, что в последнюю неделю каждый день добавляется по 18 тыс. случаев инфицирования. Сейчас основными проблемами является загрузка коек, дефицит кадров и лекарственное обеспечение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в России наступит пик заболеваемости коронавируса

Койки продолжают доставлять и дальше, но основной акцент решили перенести на амбулаторное лечение, ведь больные со средней ступенью тяжести могут лечиться дома, если есть соответствующие документы. Правительство уже предоставило на них 5 млрд рублей.

Регионам настоятельно рекомендуют создавать постоянные ковид-центры, которые работают круглые сутки, чтобы сюда могла привозить людей скорая помощь. После прохождения томограммы и диагностики уже можно принимать решение, везти ли больного дальше в больницу, или отправлять домой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Германии вводят карантин из-за коронавируса в ноябре 2020 года, в Европе растет количество зараженных

Известно, что в неких регионах есть задержка с тестированием, поэтому дополнительно выделили средства на оснащение лабораторий оборудованием. Для предоставления помощи более трудным пациентам создали мобильные бригады из 300 человек.

Кто получит бесплатные лекарства от коронавируса в России

Сейчас уже есть соглашения со всеми областями. В списке препаратов, которые будут предоставляться бесплатно, если интерферон, фавипиравир и антибиотики. С антибиотиками в данное время ситуация в стране трудная, их потребление увеличилось, хотя при коронавирусе – это почти бесполезно. Люди бездумно принимают антибиотики, потому ситуацию нужно брать под контроль.

Теперь врачи получат право выписывать бесплатные медикаменты при клинически установленном диагнозе, однако для этого должны быть определенные анализы КТ и клиническая картина. Несмотря на то, что методические рекомендации созданы, каждый доктор имеет свою зону ответственности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Из-за ситуации с коронавирусом в некоторых вузах Москвы объявлен карантин

Бесплатные препараты по предварительным предположениям, должны быть не меньше, чем 600 тыс. пациентам. На каждого из них пойдет около 7,8 тыс. рублей. Сейчас Федеральный центр помогает регионам побыстрее купить все препараты.

Тесты должны сдавать все пациенты, у которых есть подозрение на коронавирус. Диагнозы покойным ставят после вскрытия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.