Рестораны и дискотеки в Москве закроются в новогоднюю ночь по указу мэрии

Фото: ShutterStock

Новогодняя ночь в 2021 году в Москве пройдет скромно и «по-домашнему» для всех жителей столицы по указу мэрии. Массовые гулянья и культурно-развлекательные программы проводиться не будут из-за пандемии коронавируса. Запрещена будет и работа ночных клубов, баров, дискотек и ресторанов.

Запреты в новогоднюю ночь 2021 года в Москве

Согласно указу мэрии, «ночная» жизнь в столице запрещена с 13 ноября 2020 года и продлится запрет до 15 января 2021 года. Всем заведениям общепита и развлекательным площадкам закрываться нужно не позднее 23.00, а открываться не раньше 06.00 утра, и на встречу Нового 2021 года запреты сниматься не будут.

В мэрии заранее предупредили представителей бизнеса, чтобы те не тратились на подготовку и организацию новогодних вечеринок и корпоративов, которые могли бы пройти в новогоднюю ночь. Жителям столицы советуют отказаться от посещения людных мест из-за угрозы заражения коронавирусом, пандемия которого бушует в столичном регионе и на территории всей страны.

Отказаться в Москве решили и от «уличных елок». Рождественские ярмарки, базары, фестивали и другие народные гулянья проводиться в столице на зимних каникулах 2021 года не будут.

«Новый год никуда не денется, он наступит по плану 31 декабря, но, видимо, в несколько скромном формате», — официально прокомментировали в мэрии.

Читайте также: Запрет новогодних мероприятий, введенный в столице, обсуждают жители Москвы

Приказ в Москве об отмене гуляний в новогоднюю ночь 2021 года: как можно отмечать праздник

Возмущение жителей столице об отмене праздника в мэрии считают попросту неразумным, так как организация новогодних гуляний в сложившихся обстоятельствах была бы попросту «пиром во время чумы». Москвичам советуют отмечать Новый 2021 год дома, с семьей и близкими друзьями.

Запреты, касающиеся работы ночных заведений культуры и общепита, совсем не означает, что жителям придется встречать праздник в четырех стенах: гулять на улице никто москвичам пока не запретил. Столица, традиционно, будет украшена перед зимними каникулами с особой торжественностью. При желании, москвичи и гости столицы могут посвятить новогоднюю ночь увлекательной прогулке по свежему воздуху.

При этом массовых гуляний и «дискотек» в Москве проводить не будут из-за сложной эпидемиологической обстановки. В прошло году Новый год в Москве на уличных «елках» встретили примерно 26 миллионов человек — подобные массовые собрания в период пандемии категорически невозможны из-за угрожающей здоровью людей опасности.

Как будут отмечать Новый 2021 год в барах и ресторанах Москвы

Отмена новогодних вечеринок в Москве стала настоящим ударом для представителей бизнеса, которые именно в праздники имеют наивысшую прибыль ввиду роста количества посетителей и их необычайной щедрости из-за желания встретить Новый год достойно.

Но «выкрутиться» организаторы праздника будут пытаться без нарушения карантинных норм. В частности помогут выжить общепиту сами посетители, предупрежденные о закрытии заведений в ночное время: прийти на вечеринку можно пораньше, чтобы, соответственно, и покинуть ее раньше привычного, в 23.00.

Чтобы не создавать скопления людей, новогодние мероприятия в барах, ресторанах и клубах Москвы начнут проводить с середины декабря 2020 года: изменение графика поможет москвичам зарядиться праздничным настроением без риска для своего здоровья.

Читайте также: Жителям Краснодарского края запретили новогодние корпоративы и банкеты 

Разрешена будет работа развлекательных площадок и днем 1 января, что должно помочь бизнесу спастись от убытков. Отмечать Новый год днем москвичам не запрещено, а значит корпоративы можно попросту перенести. При этом столичные власти уже уточнили, что проводить вечеринки заведениям общепита можно только при соблюдении всех санитарных норм: отдыхающие посетители должны держать социальную дистанцию, то есть, «встречи» сразу нескольких отдельных компаний или коллективов категорически нежелательны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.