Рабочим или выходным днем будет 31 декабря в 2022 году в России

Фото: ShutterStock

Будут ли граждане Российской Федерации работать в субботу, 31 декабря 2022 года, является актуальным вопросом в преддверии подготовки к новогодней ночи. Ответ на него можно узнать из производственного календаря.

Будет ли в России выходной 31 декабря 2022 года

Рабочим или выходным днем будет 31 декабря в 2022 году в России

Уже сейчас россияне задаются вопросом будет ли 31 декабря выходным днем. Предлагаем разобраться в официальных документах.

2020 году главы регионов начали на местном уровне объявлять выходной. За неделю до праздника прозвучал призыв президента Владимира Путина сделать 31 декабря выходным.

На федеральном уровне утвердить это уже было нельзя, так как оставалось слишком мало времени на процедуру. Но на региональном уровне все решалось проще. В итоге за неделю до праздника начались заявления об объявлении 31 декабря выходным.

31 декабря 2022 года — суббота. Формально и неформально этот день согласно календарю будет выходным.

Несмотря на то, что канун Нового года ни в одном регионе России не будет рабочим днем, не все сферы уйдут на выходные. 31 декабря 2022 году остается рабочим, например, для представителей экстренных служб. Также работодатели могут предложить сотрудникам выйти на смену за двойную оплату.

Как будет оплачиваться работа 31 декабря?

Согласно статье 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса, оплата работы в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Закон также предусматривает такой вариант: конкретный размер оплаты за 31 декабря может быть установлен локальным документом, который принят в компании.

Когда 31 декабря станет всеобщим выходным

Согласно пояснительной записке к проекту закона, новый график предлагается ввести 1 января 2024 года. Первый рабочий день в этом году таким образом будет в понедельник, 8 января.

Объявление выходным днем 31 декабря является прерогативой Госдумы. Об этом Ura.ru заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Госдума планирует рассмотреть законопроект «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ» в декабре 2022 года.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.