Тема повышения пенсий работающим гражданам в 2020 году стала обсуждаться во фракциях Госдумы РФ

Фото: ShutterStock

Граждане России довольно часто интересуются последними новостями о возможном повышении пенсий с 1 декабря 2020 года, а также о том, на сколько они могут возрасти. Отмечается, что в ноябре среди представителей различных фракций Государственной думы стали возникать разговоры о том, чтобы снова поднять тему индексации выплат работающим пенсионерам.

Информация о возможном повышения пенсий работающим россиянам

Представители Государственной думы Российской Федерации 17 ноября 2020 года заявили о том, что они намерены снова выступить с обращением к президенту государства с предложением о повышении пенсий работающим гражданам. Отмечается, что впервые о данной инициативе стали говорить члены таких фракций, как КПРФ и «Справедливая Россия».

Согласно официальной информации, ранее представители данных партий уже обращались к правительству и к самому Владимиру Путину, чтобы они вынесли решение о повышении пенсий. Некоторые члены фракций также заявляли, что индексацию желательно провести с 1 декабря 2020 года.

Владимир Путин в октябре 2020 года дал указание, согласно которому представители правительства должны были заняться вопросом индексации пенсий работающим россиянам. Однако поручение главы государства так и не было выполнено.

Известно, что представители отечественных фракций также заявили о том, что они будут не только поднимать вопрос о повышении пенсий в обращении к президенту России, но и настаивать на том, чтобы этому решению был посвящён отдельный законопроект. Именно так, согласно мнению членов Государственной думы, они всё же смогут добиться желаемого результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Певица Ирина Понаровская будет судиться с ПФР из-за низкой пенсии

Дмитрий Песков высказался о повышении пенсий работающим гражданам РФ

13 ноября 2020 года пресс-секретарь президента Владимира Владимировича Путина Дмитрий Песков выступил с официальным ответом на обращения представителя Федерации независимых профсоюзов. Известно, что ранее Михаил Шмаков поднял вопросом о том, по какой причине предложение об индексации выплат работающим пенсионерам ещё не было рассмотрено.

Дмитрий Песков в ответ на многочисленные вопросы заявил, что тема повышения пенсий находится на стадии обсуждения в правительственных органах.

«Конечно, данный вопрос будет тщательно прорабатываться, обсуждаться, и только после этого будет вынесено окончательное решение. На это может потребоваться определённое время, которое точно предсказать невозможно».

Известно, что ранее руководитель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков обращался с тем же вопросом к представителям Министерства труда России. В данном ведомстве заявили, что в ноябре 2020 года не было предусмотрено никаких изменений в действующем законодательстве, которые касались бы индексации выплат работающим пенсионерам.

Представители правительства России в ноябре 2020 года также отметили, что на повышение пенсий работающим пенсионерам потребуется множество ресурсов. Так, на индексацию, в случае положительного решения, за 1 год будет потрачено более 200 млрд рублей. Все они должны быть перечислены в бюджет государственного Пенсионного фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому будет повышена пенсия с 1 января 2021 года согласно плану

Мнение специалистов Минфина о возможности повышения пенсий с 1 декабря 2020 года

Представители Министерства финансов Российской Федерации в ноябре 2020 года также прокомментировали предложение о повышении пенсий работающим гражданам. Так, глава данной государственной структуры Антон Силуанов отметил, что индексация для данной категории лиц не должна проводиться.

Антон Силуанов во время своего официального заявления заявил, что пенсия в России является той выплатой, которая поддерживает жизнь нетрудоспособного населения. В том случае же, при котором граждане продолжают работать, они не нуждаются в дополнительном обеспечении со стороны государства.

Глава Министерства финансов России также отметил, что в стране в последние годы был значительно увеличен размер заработных плат. В связи с этим, как сказал Антон Силуанов, повышать пенсии работающим гражданам несправедливо. При этом представитель правительства также отметил, что в 2020 году и в будущем властям следует сконцентрироваться на благосостоянии тех пенсионеров, которые не работают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие выплаты, льготы и пособия зависят от величины МРОТ


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.