В РФ увеличат акцизы на продукты с повышенным содержанием соли и сахара

Фото: ShutterStock

В РФ хотят добавить акцизы на еду с большим содержанием сахара и соли. При этом, точный объем акциза установит правительство. Попадающие от такого налога деньги в бюджет могут быть использованы для помощи гражданам с болезнями вроде диабета. Акциз также приведет к подорожанию продуктов.

Введение новых акцизов затронет соусы и консервы, вместе с фастфудом и газировкой. Также будут обложены кондитерские товары. Предполагается, что ряд продуктов с природно увеличенным содержанием сахара и соли не будут облагаться налогом. При этом, пока в Минфине еще не обсуждают возможный акциз на еду с большим содержанием сахара и соли.

В РФ уже пару лет работает режим маркировки еды и напитков под названием «Светофор». На упаковке указывается подробный объем соли, жиров и сахара. Повышенным считается, когда в 100 гр. продукта содержится более 22,5 г сахара.

Критическим объемом соли на 100 гр. еды является ее содержание в объеме 0,7 г. Природный объем соли в еде почти не бывает более 0,2 г на 100 г. «Светофор» не начал использоваться повсеместно. В РФ диабетом болеют 6% граждан, что значит 9 млн граждан. Часто причиной подобного недуга является неправильное питание, включая большое потребление сахара. Из-за избытка сахара также начинается ожирение и проблемы с сердцем с сосудами.

Излишняя соль в рационе становится причиной повышенного давления, онкологии и проблем с почками. При этом, люди наиболее часто даже и не знают точного объема ими потребляемого сахара или соли. Граждане не задумываются о вреде консервантов и заменителей в еде. Эксперты указывают, что даже если из-за акциза на соль и сахар подорожают продукты, это снизит в РФ уровень заболеваемости и смертности. Врачи поддерживают отельную маркировку пищи, которая приводит к недугам эндокринной системы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.