В РФ будут штрафовать Google и Facebook за цензуру

Фото: ShutterStock

В РФ до конца текущего года хотят принять закон о штрафах против зарубежных интернет-платформ, которые будут ограничивать поступление информации от российских СМИ. Как гласит новый закон, иностранные сайты, которые действуют в России, будут наказываться за цензуру. Руководство Роскомнадзора хочет определить точные суммы штрафов.

Целью нового закона не является блокировка иностранных сайтов, а защита российских СМИ. Нужда в законопроекте появилась из-за того, что за минувшие годы все более часто ограничивается доступ к российским сайтам зарубежными корпорациями, которые работают в России.

Google, Facebook и иные компании накладывали запрет на каналы «Царьград», «Ньюс Фронт» и иные. Российские власти будут оперативно реагировать на нарушения свободного доступа к новостям. Эксперты предсказывают принятие законопроекта до конца текущего года. При этом, блокировка иностранного сайта будет исключительно самой крайней мерой.

Роскомнадзор будет предварительно направлять блокиратору предупреждение, чтобы компания вернула доступ к российскому сайту. Если не пройдет положительного решения, будут штрафные санкции.

Читайте также: Какие новинки предлагает пользователям Google

Объем штрафов определят после принятия законопроекта. Предполагается, что штрафные санкции будут устанавливаться, согласно международного опыта. Сумма будет связана с числом пользователей конкретного сайта. Чем большая аудитория, тем выше штрафы.

Немало стран в мире ранее штрафовали американские сетевые корпорации. Турция в ноябре 2020 года против Google направила иск на 26 млн долларов из-за антимонопольных нарушений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.