Что стало причиной смерти митрополита Феофана Казанского и Татарстанского

Фото: ShutterStock

Стала известна причина смерти Митрополита Феофана Казанского и Татарстанского. Лидер Татарстана Рустам Минниханов отдал распоряжение организовать достойные похороны почитаемого священнослужителя. Митрополиту было 73 года.

Причины смерти Архиерея Феофана

Иван Ашурков, так звали Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в миру, скоропостижно умер 20 ноября 2020 года. Обнародовали печальную новость представители Казанской епархии.

Священнослужитель последние дни своей провёл в борьбе с коварным недугом. К сожаление, справиться с коронавирусной инфекцией иммунитету не удалось.

Владыка Феофан ушёл в мир иной от осложнений, вызванных вирусом SARS-CoV-2, которые приводит к развитию заболевания COVID-19.

Священнослужитель преставился в 73 года.

Где и когда состоятся похороны Владыки Феофана Казанского и Татарстанского

В Казанской епархии сообщили, что отпевание новопреставленного священнослужителя пройдёт в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Прощание с архиереем Феофаном запланировано на 23 число ноября 2020 года.

Известно, и кто возглавит заупокойное богослужение. В последний путь архиерея проведут при участии управляющего делами Московской Патриархии. Это будет митрополит Воскресенский Дионисий.

Сожаление и скорбь по поводу скоропостижного ухода из жизни Владыки выразили архипастыри, клирики и паства Татарской митрополии.

Соболезнования прозвучали и от лидера Татарстана – Рустам Минниханов. Он распорядился достойно проводить в последний путь почитаемого священнослужителя.

Что известно о Митрополите Феофане

В миру священнослужитель носил имя Иван Андреевич Ашурков. Он появился на свет в мае месяце 1947 года, 21 числа. На тот момент, его родители – служащие, проживали в Курской области, городке под названием Дмитриев-Льговский.

Иван получил профессию электрослесаря, окончив после школы училище в городе Новотроицке, что в Оренбургской области.

После службы в армии, Иван Ашурков принял решение посвятить свою жизнь служению Богу. Он окончил Московскую духовную семинарию. Затем стал послушником Троице-Сергиевской лавры.

Приняв в 1973 году постриг, Иван Ашурков сменил мирское имя на Феофан. Нарекли его так в честь Феофана Исповедника – византийского монаха, почитаемого в православии за праведные деяния.

Феофана назначили Владыкой Казанским и Татарстанским Феофан в 2015 году, возглавив Татарскую митрополию.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.