День рождения Александра Маслякова и другие праздники, отмечаемые 24 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

Какой сегодня, в четверг 24 ноября 2022 года, отмечают в РФ и мире узнать легко. В календаре знаменательных и значимых дат страны значится День моржа. А вот в мире вспоминают о друзьях. В церковно-народном календаре значится день Фёдора Мороза или Фёдор Студит. Верующие вспоминают монаха-исповедника Феодора Студита.

Праздники, отмечаемые в России 24 ноября

День моржа ежегодно празднуют в одну и ту же дату ноября – 24 число. Тематика дня была задана Всемирным Фондом дикой природы – World Wide Fund for Nature, и организаций под названием «Совет по морским млекопитающим».

День рождения Александра Маслякова и другие праздники, отмечаемые 24 ноября 2022 года

День моржа отмечают, начиная с 2008 года. Несмотря на внушительные размеры и крупные клыки, эти млекопитающие очень уязвимы перед человеком. Глобальное потепление, освоение месторождений с полезными ископаемыми на шлейфе ледовитого океана, «вторжение» цивилизации в места обитания ластоногих – всё это только малая часть того, что наносит непоправимый урон популяции моржей.

Клыкастые млекопитающие обитают в северном полушарии планеты Земля. Средний возраст моржей – 30 лет. Они считаются одними из самых крупных ластоногих. Рост самцы порой достигает отметок в 2,8 – 4,5 метра. Самки немного меньше. Их рост колеблется в диапазоне 2,3 – 3,8 метра. Вес взрослых моржей может доходить до двух тонн.

Праздники, отмечаемые в мире 24 ноября

День завоевания друзей или просто День друзей, приурочен к одной дате – день рождения знаменитого писателя из США. Дейл Карнеги – психолог и автор многих книг, прославился благодаря полезным советам.

Его книга под названием «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», в своё время стала психологическим бестселлером.

День государственного флага Республики Таджикистан отмечают ежегодно в одну и ту же дату ноября – 24 число, начиная с 1992 года.

Один из национальных символов дружественной республики представляет собой полотнище с тремя полосами. По его середине – стилизованная корона, сверху которой 7 звёзд.

Значение расцветки флага Таджикистана, уходит корнями вглубь истории страны. Так, цветные полосы означают:

  • красная – воинская знать, доблесть и благородство;
  • белая – духовная чистота и святость;
  • зелёная – свобода, жизнь и процветание.

Корона же символизирует суверенитет и независимость.

Православно-народные праздники, выпадающие на 24 ноября

День памяти преподобного Феодора Студита – один из многочисленных праздников в христианстве. Он посвящён монаху и исповеднику, жившему в Константинополе. Феодор, после достижения 32 лет, принял решение посвятить свою жизнь служению Господу.

Фёдор Мороз или Фёдор Студит – такое название получил день 24 ноября в народном календаре.

Со времён Древней Руси считалось, что последние осенние дни самые прохладные. Приближающаяся зима начинает постепенно охлаждать – студить, землю.

В народе было принято устраивать гуляния, но только после того, как доделывали все дела по хозяйству. Иначе следующий год будет голодным.

Девушки устраивали гадания на суженного. Для этого брали головку чеснока, и считали, сколько в ней зубчиков. Если чётное – быть свадьбы в следующем году, если нечётное – замуж выйти предстоит не скоро.

Кроме этого, девушки съедали перед сном кусочек чего-нибудь солёного. Возле кровати ставили стакан с водой, и укладывались спать со словами: «Суженный-ряженный, ко мне во сне приди, водичкой меня напои».

А вот свадьбы в этот день старались не играть. Верили, семейная жизнь будет короткой, со скандалами и прочими бедами.

Были и особые приметы на день Фёдора Мороз. Так:

  • дождь идёт – декабрь тёплым будет;
  • солнце яркое – похолодает скоро;
  • тепло – зима такой же будет.

Знаменательные события, произошедшие 24 ноября

В разные исторические периоды существования человечества, происходили всевозможные события и происшествия. Некоторые из них оставили неизгладимый след.

Так:

  • 1859 год – впервые появилась в продаже книга под названием «Происхождение видов». Её автором стал Чарльз Дарвин;
  • 1874 год – получен патент на колючую проволоку. Правообладателем изобретения стал американец Джозеф Глидден;
  • 1927 год – открылся театр оперетты в Москве;
  • 1974 год – в Эфиопии нашли Люси – австралопитека;
  • 2002 год – Ян Непомнящий стал чемпионом мира по шахматам. Юному гроссмейстеру из Брянска было 12 лет.

В этот день 1941 года родился бессменный ведущий КВН Александр Масляков. Свой день рождения праздновала и Наталья Крачковская. Великая актриса появилась на свет в 1938 году.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.