Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечают 25 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин проводят в разных странах мира ежегодно 25 ноября. В 2022 году торжество выпало на пятницу . У этого памятного дня есть своя особая и очень интересная история.

История Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Насилие в семье в отношении представительниц слабого пола — это феномен, который обсуждают уже на протяжении нескольких лет. К сожалению, все больше женщин со всех уголков земного шара жалуются на насилие, у которого нет никаких границ. У насилия нет рамок, женщины страдают от него вне зависимости от того, какого они цвета кожи, какой у них цвет глаз, как их зовут, кем они были и прочих факторов. Только в Европе от 12% до 15% представительниц слабого пола каждый день сталкиваются с этой проблемой.

С 1990 года представители Совета Европы вступают за то, чтобы помочь женщинам и девушкам в борьбе с насилием по гендерному признаку. В 2002 году ООН приняли резолюцию о защите женщин от насилия. Также была проведена кампания, которая посвящается борьбе с насилием в отношении представительниц прекрасной половины человечества. Для того, чтобы пресечь любые попытки насилия, представители Генеральной Ассамблее ООН создали праздничное событие под названием Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Дата была выбрана неслучайно, именно в этот день были убиты сёстры Мирабаль, это произошло в Доминиканской Республике 1960 года.

Для женщин 25 ноября не считается радостным праздником

Многие женщины считают, что это не праздник, а день, который был создан для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы насилия. В некоторых государствах 25 ноября считают праздником. В любом случае, в этот день насилие не остается незамеченным, люди обращают на него внимание и пытаются сделать все возможное для того, чтобы пресечь любые попытки жестокого обращения с представительницами слабого пола.

В эту дату дамы говорят о том, что им нужна защита, самое главное для них, это быть услышанными властями. Для того, чтобы помочь женщинам обратить внимание на этот праздник, люди объединяются и отправляются на митинги.

Как отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября

Главная цель этого праздника, которую преследуют как активисты, так и все женщины с разных стран мира — это донести до общественности информацию о том, что они тоже люди. Женщины презирают попытки насилия не только по отношению к себе, но и ко всем людям. В этот день благотворительные фонды собирают денежные средства для женщин, которые в свое время пострадали от насилия в семье. Активисты выходят на улицы и пытаются достучаться до власти, говоря о том, что их проблему нужно решить как можно скорее. В условиях пандемии коронавируса COVID-19 ожидать масштабных митингов в этот день не стоит, но женщины могут выходить с плакатами на балконы и говорить о том, что их беспокоит.

Представители Генеральной Ассамблее ООН также пытаются привлечь внимание властей. Помощь женщинам оказывают и сотрудники информационных агентств, которые освещают событие в новостях и по ТВ. Это не радостный праздник, поэтому 25 ноября не проходят масштабные мероприятия с целью порадовать кого-либо. Самое главное — устранить проблему насилия и заставить тех, кто виновен, покаяться и ответить за содеянное. Женщины со всего мира становятся в эту дату одним целым.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.