Православные верующие 27 ноября 2022 года отмечают церковный праздник День апостола Филиппа

Фото: ShutterStock

Православные верующие всей планеты из года в год чтут память апостола Филиппа, который был причислен к числу святых, а также архиепископа Фессалонитского, святителя Григория Паламы. Ежегодно церковный праздник проходит 27 ноября. В 2022 году это воскресенье.

История святого апостола Филиппа, которого вспоминают 27 ноября 2022 года

Святой апостол Филипп жил в Галилее, его родители воспитывали в любви к Господу. С раннего детства мать читала ему Священное Писание, поэтому он знал его практически наизусть, и понимал смысл ветхозаветных пророчеств. Когда юноше исполнилось 20 лет, он по зову сердца пошел за Спасителем, и искренне верил в приход Мессии.

В Евангелии имя апостола Филиппа упоминается несколько раз:

«Филипп привел к Христу местного жителя, которого звали Нафанаил, он хотел просить милости и спасения. Господь спросил, сколько нужно денег, чтобы купить хлеба 5 тыс. человек. Второй эпизод описан, когда апостол привел к Всевышнему эллинов, желавших увидеть Христа. Третий эпизод, когда упоминалось об апостоле, это Тайная Вечеря, когда молодой человек расспрашивал о Боге Отце, где Он родился и как помогает людям».

Слово Божие апостол Филипп проповедовал в родном городе после Вознесения Господа. Каждый раз во время молитвы, происходили чудес, которые никто не мог описать. Однажды он оживил младенца, который умер на руках у матери.

Миссия нести слово Божье в народ привела Филиппа в Грецию, где жили иудеи. Не все были рады такому событию, поэтому решили оповестить правителей Иерусалима о приезде апостола. Сам первосвященник со своей свитой книжников прибыл в Элладу, чтобы стать обвинителем апостола Филиппа. Святого обвинили во лжи, говорили, что сам апостол и его ученики похитили тело Христа, подкупив стражников.

Иудеи стали измываться над апостолом Филиппом, и как только они решили его схватить, тут же произошло чудо, все кто набросился на святого, ту же потеряли зрение. Апостол начал молиться Господу, он просил за иудеев, помиловать их и вернуть возможность видеть белый свет. В один момент, все стражники прозрели, и не могли больше сомневаться в существование Христа. Апостола Филиппа назначили эпископом, он стал одним из 70 апостолов.

Заговенье на Рождественский пост 27 ноября: история, традиции

Наступают долгожданные Рождественские праздники, а также начало поста, который для православных верующих имеет большое значение. Так как Рождественский пост имеет постоянную дату, с 28 ноября по 6 января, то последний день перед постом, что называют «Заговенье» также отмечают в один и тот же день, 27 ноября.

Православные верующие 27 ноября 2022 года отмечают церковный праздник День апостола Филиппа

Заговение на Рождественский пост совпадает с большим христианским праздником – Филиппов, или Филипповки. Святой Филипп жил в одно время с апостолами Петром и Андреем и нес службу наровне с великими пророками О нем говорят, что ни одна служба не обходилась без чудес, он помогал больным и обездоленным обретать счастье, возвращать умерших и другие чудеса.

Апостол Филипп прожил долгую жизнь, и был казнен язычниками на Кресте. В этот период заканчивается свадебный сезон, а также время шумных пиршеств и гуляний. Вечерами женщины собирались группами и устраивали посиделки, шили, вязали, пели песни, занимались гаданием на судьбу и суженого:

«Незамужние девушки тайно оставляли кусок говядины с вечерней трапезы, затем прятали его ночью под подушку, три раза проговаривали заветные слова и ложились спать. После этого во сне можно было увидеть будущего жениха».

Традиционно, на заговенье устраивали большой пир, так как следующие 40 дней придется держать пост, и отказываться от всяческих излишеств. На столе обязательно ставили блюда из овощей, мяса, выпекали пироги, вино текло рекой.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.