Московская область продлевает ограничения по коронавирусу

Фото: ShutterStock

Ограничения для людей старше 65 лет, дистанционное обучение, запрет спортивных мероприятий и прочие меры были продлены, согласно указу губернатора в Московской области. Сообщается, что Андрей Воробьев распорядился воздержаться от привычного образа жизни местным жителям до 13 декабря 2020 года. В то же время, он выразил надежду, что к новогодним и рождественским праздникам будут сделаны некоторые послабления в этом вопросе.

Какие ограничения решили продлить в Московской области для местных жителей

В Московской области принято решение не снимать ограничения по коронавирусной инфекции в ближайшее время. Сообщается, что чиновники продлили некоторые запреты для определенных категорий граждан до 13 декабря.

В частности, режим самоизоляции на дому вынуждены будут, как и прежде, соблюдать люди, достигшие 65-летнего возраста, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями. Помимо этого, им не будут доступны разного рода льготы, в частности, социальные карты, во избежание многочисленных контактов, в том числе и в общественном транспорте.

Продолжат заниматься дистанционно и студенты вузов, а также учащиеся колледжей. Известно, что образовательную программу они будут проходить удаленно посредством ранее разработанных платформ и программного комплекса, который успешно себя зарекомендовал ранее.

Ограничены до 13 декабря также будут и спортивные мероприятия. Проведение массовых акций также пока не разрешат организаторам. Развлекательные мероприятия с участием зрителей тоже в Московской области пока проводиться не будут. Запретят местным жителям, как и ранее, посещение музеев, заповедников и прочих культурно-досуговых учреждений.

С чем связано продление ограничений в Московской области

Продление ограничений по коронавирусной инфекции в Московской области связано с напряженной эпидемиологической обстановкой. Как известно, ситуация вокруг Covid-19 в регионе пока не улучшается. Об этом говорят санитарные врачи.

В то же время, 25 ноября в Подмосковье сообщалось о рекордном количестве заболевших и госпитализированных граждан. Всплеск коронавируса происходил и накануне.

«Мы видим высокую госпитализацию, вчера у нас была рекордная госпитализация за сутки», — подчеркнул губернатор.

Андрей Воробьев также заверил, что пока в регионе достаточно больничных коек для размещения больных. Местные учреждения здравоохранения заполнены примерно на 70%.

Как будут действовать ограничения в новогодние праздники

В Подмосковье все еще рассчитывают, что благодаря заблаговременно введенным мерам предосторожности, уровень заболеваемости в регионе удастся существенно снизить. Также чиновники выразили надежду, что это произойдет до новогодних и рождественских праздников, в связи с чем некоторые ограничения планируется снять. Это позволит местным жителям достойно встретить 2021 год.

«Честно говоря, перед Новым годом хочется какие-то из них снять», — сказал Андрей Воробьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москвичи перестали надеяться на скорейшую разблокировку социальных карт пенсионеров

В то же время, власти региона просят не забывать местных жителей о собственной безопасности и самостоятельно проявлять заботу о своем здоровье, соблюдая действующие масочный и перчаточный режим, а также не нарушать меры социального дистанцирования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.