Как будут отдыхать в выходные и праздничные дни жители России в 2021 году

Фото: ShutterStock

О том, как жители России будут отдыхать в праздничные и выходные дни во время новогодних торжеств 2021 года, специалисты рассказали заранее. Такой подход позволяет гражданам ориентироваться в том, когда лучше устраивать отпуск. Некоторые россияне намеренно копят весь календарный год отгулы, чтобы присоединить их к праздничным датам, получив целый коридор дополнительного отдыха.

Как будут отдыхать россияне во время новогодних праздников

Длительность новогоднего праздничного марафона ежегодно остается прежней. Даже пандемия коронавируса не стала основанием для того, чтобы менять традиции. Народ будет на официальном основании отдыхать до 10 января. Согласно постановлению Министерства труда, отправляться на рабочее место по привычному графику потребуется только с 11 января. Касается это тех граждан, которые официально трудятся очно или дистанционно в рамках обычных трудовых договоров, а не посменно или в рамках другого графика.

Из-за некоторых особенностей практики переноса праздников с классических выходных на другие даты, россиянам удалось заполучить несколько дополнительных дней отдыха, которые разбросали по всему календарю. Из-за того что 2-3 января выпадают на обычные выходные – субботу с воскресеньем, по законодательству сэкономленное время перебрасывается на другие даты. Было принято решение перенаправить выходной 2 января на 5 ноября, чтобы сформировать нечто вроде мини-отпуска.

С 3 января случилась похожая история. Им перекрыли 31 декабря, которое обычно является пусть и сокращенным, но все же рабочим днем. В некоторых областях губернаторы сами выпускают указы о необходимости сделать последний день в году свободным от работы. Власти аргументируют это тем, что народ все равно отпрашивается, мыслями находится уже дома или занят тем, что готовится к корпоративу. Рабочей обстановки не получается, поэтому проще уже сделать общий выходной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начинается Рождественский пост в 2020 году и как его правильно соблюдать

Расписание праздничных дней на остаток 2021 года

Перенос выходных из-за того, что на них выпадают праздники – обычное дело для Министерства труда. Таким образом россияне часто получают еще несколько дней, которые традиционно прикрепляют к другим торжествам. Так получилось с освободившимся днем, который снесли на 31 декабря. По идентичному принципу принято было решение поступить с 20 февраля, которое выпадает на субботу.

В связи со следованием предписаниям Минтруда 22 февраля тоже превратилось в нерабочее время.

После февральского перерыва гражданам не потребуется долго ждать следующей порции выходных, ведь их приурочили Международному женскому дню. Отдыхать население будет в рамках 6-8 марта. Следующим ожидаемым праздничным периодом выступает маевка. Обычно россияне подстраивают графики отгулов таким образом, чтобы скооперировать их с майскими праздниками и получить нечто вроде второго отпуска. Сделать это можно между 2 периодами:

  • с 1 по 3 мая;
  • с 8 по 10 мая.

Далее останется только июньский марафон с 12 по 14 июня, а потом уже ранее озвученный ноябрьский отдых с 4 по 7 ноября. Последний день года оказался свободным от работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание в Рождественский пост 2020 года по дням недели предусматривает строгие правила

Дополнения к новогодним выходным из-за коронавируса

Официального утверждения касательно продления длительных новогодних каникул в прессу не поступало, но это не стало преградой для политиков из числа коммунистов. Партийцы обратились с предложением пролонгировать новогодний отдых вплоть до 25 января. Идея была передана правительству.

Инициаторы акцентировали внимание на том, что подобная мера позволит замедлить распространение коронавирусной инфекции. Продление нерабочего периода позволит выиграть время для всенародной вакцинации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.