В правительство РФ решили вопрос налогообложения криптовалюты

Фото: ShutterStock

В российском правительстве поддержали проект закона, который касается вопросов налогообложения криптовалюты. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина. Соответствующая информация была обнародована 26 ноября 2020 года.

Народные избранники решили поддержать указанный законопроект, подразумевающий внесение определенных изменений в Налоговый кодекс РФ, а также вынести его на рассмотрение Госдумой.

По словам председателя российского правительства Михаила Мишустина, цифровые финактивы должны быть признаны имуществом, поэтому владельцы подобных активов вправе будут рассчитывать на защиту от противозаконных действий в юридическом плане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прибыль банков в России может снизиться в два раза из-за проблемных долгов

Как заявил премьер-министр, криптовалюту можно назвать относительно новым инструментом. Между тем интерес к ней только увеличивается с течением времени. Народные избранники собираются направить развитие такого рынка в более цивилизованное русло.

Основной целью подобных изменений можно назвать защиту владельцев подобных финансовых активов, которые также вправе получать содействие, когда дело касается нарушения прав и интересов. Кроме того, организация теневых схем будет в значительной степени усложнится.

Криптовалютой считается разновидность цифровой валюты. Стоит отметить, что учет внутренних расчетных единиц криптовалюты базируется на децентрализованной платежная системе, которая существует без какого-либо администрирования. Подобная система является целиком и полностью автоматической.

Криптовалюта не подразумевает под собой никакой материальной либо электронной формы. Она является числом, которое соответствует числу данных расчетных единиц, записанных в определенной позиции пакета протокола передачи информации. Чаще всего они не зашифрованы, как и прочие данные о транзакциях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.