Когда прилетит комета Галлея в следующий раз к Земле и чем это грозит человечеству

Фото: ShutterStock

В следующий раз комета Галлея прилетит к Земле не скоро. Известно, что яркая короткопериодическая комета возвращается к небесному светилу каждые 75 лет. Она считается первой кометой, для которой установили эллиптическую орбиту и отметили частоту вращения.

Когда приблизится комета Галлея

В 2061 году комета Галлея должна столкнуться с землянами. Это приведет к смерти всего человечества и всего живого, что есть на планете. Так решил Маркус О’Нил, ученый из МТИ, после проведения анализа диссертации студента из Гарварда о движении космического тела во время его пребывания в Солнечной системе. Ученый доказал, что предыдущие прогнозы были ложными.

Комета может привести к концу света, так, как ее траектория через пару десятков лет должна промчаться через Землю. Известно, что космическое тело не имеет угрожающих УФ-лучей, в отличии от Нибиру, но опасность состоит в масштабных размерах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стоит ли верить тому, что комету Галлея считают предвестником конца света

Галлея всего в пару раз меньше земного шара, да и мчится она с большой скоростью. Специалисты отмечают, что при столкновении двух тел, жизнь на планете окончится в считанные секунды, не останется ничего и никого живого.

Когда Земля встречалась с кометой Галлеей в прошлом

Чуть больше сотни лет назад планета уже проходила через хвост Галлеи, это было 19 мая 1910 года. Известно, что свое название космическое тело получило в честь британского специалиста Эдмунда Галлея, что первым разработал каталог элементов орбит комет.

Ученый еще тогда увидел совпадение путей комет 1531, 1607, 1682 годов. Поэтому он решил, что это одна и та же комета, что вращается кругом небесного светила каждые 75 лет. Он также предвидел возвращение данного космического тела в 1758 году.

Галлею отлично видно невооруженным глазом, поэтому ее появление с древних времен отмечалось минимум 30 раз. В последний раз космическое тело был рядом возле человечества в 1986 году, поэтому в будущий раз оно должно промчаться в 2061 году.

Примечательно, что в тот момент, как планета встретилась с хвостом кометы, в некоторых странах пронеслась волна страха, что земная атмосфера может быть заражена страшными газами, которые ядовиты для человечества. Вот только за все время ни один прибор не зафиксировал ничего такого.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие кометы и метеорные потоки можно увидеть на небе до конца 2020 года

Ученые считают, что Галлее может быть приблизительно 10 млн лет. В соответствии с последней информацией, она в результате испарится или распадется на две части спустя пару десятков тысячелетий. В последние 3 тыс. возвращений ядро кометы сжалось в размерах на 80% в весе.

Как комета Галлея влияет на людей

В 1910 году, когда ожидалось первое появление космического тела в 20 веке, население паниковало. Газеты пестрили заголовками о неминуемой трагедии, что несет в себе космическое тело. Говорили, что хвост планеты отравит атмосферу.

Под общую панику самые пробивные бизнесмены сумели распродать все – от противогазов до зонтиков. По Европе и Соединенным Штатам Америки в это время пронеслась волна самоубийств. В том же году убили Бутроса Гали, который был премьер-министром Египта. В Индии и Китае бубонная чума забрала множество жизней.

Умер Марк Твен, как сам он и предвещал. Он был уверен, что пришел в мир с кометой в 1835 году и уйдет только вместе с ней.

Приближение кометы в 1986 году также вызвало массу трагедий и катастроф. За объектом в космосе должны были присмотреть члены экипажа “Челленджер”, но 28 января прозвучал взрыв на стартовой площадке – несколько астронавтов скончались.

В 1986 году 11 апреля комета была ближе всего к планете. Спустя две недели был взрыв реактора на Чернобыльской атомной станции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Осенью 2020 года с Земли можно будет увидеть звездопады и приближающуюся комету

Сейчас ученые сомневаются, что комета несет вред землянам, а все совпадения считаются случайными. Однако есть много тех, кто верит в мистические свойства кометы и считают, что она может сыграть роковую роль для всего человечества.


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.