Стоит ли верить тому, что комету Галлея считают предвестником конца света

Фото: ShutterStock

Уже сейчас многие заговорили о том, чего стоит ждать от известной кометы Галлея, которая должна пролететь возле Земли предположительно в 2061 году. Каждый раз, когда она пролетала возле планеты, происходили трагические события, приводящие к смерти людей. Но чего стоит ожидать от нее в будущем, можно только предполагать.

Что известно о комете Галлея и почему ее опасаются

Несмотря на то, что сейчас уже удалось открыть множество различных космических тел, но комета Галлея считается по праву самой известной из них. Именно для этой кометы удалось впервые определить и доказать периодичность.  А все благодаря Эдмунду Галлею (он наблюдал ее появление в 1682 году), астроному и математику, жившему в Лондоне, который впервые смог просчитать математически через какое время комета сможет снова пролететь возле Земли. Его прогноз относительно кометы оправдался в 1758 году, хотя она и опоздала почти на 620 дней. Благодаря расчетам астронома, стало известно, что комета Галлея возвращается каждые 76 лет.

Оказывается, что комету Галлею видели в звездном небе еще в Древнем Китае. Это подтверждает записи китайских астрономов в 240 году до н.э. А древние римляне связали ее появление в 451 году с поражением Аттилы. Также есть сведения, что комету видели во многих уголках планеты в 837 году. Тогда она произвела на людей незабываемое впечатление.

Также о данной комете есть упоминания и в русских летописях в 911 году. Ее считали предвестницей смерти князя Олега Новгородского и Киевского. Из истории известно, что появление кометы Галлея часто совпадало с какими-то трагическими событиями, которые зачастую заканчивались смертями людей. Возможно, это было просто совпадением, но слишком часто это происходило.

Последний раз комета Галлея пролетала возле Земли в апреле 1986 году. А через 14 дней произошла масштабная авария (взрыв одного из реакторов) на ЧАЭС. С последним прохождением кометы связаны еще трагические смерти. Все 7 членов экипажа «Челленджер», которые должны были специально наблюдать за прохождением кометы Галлея, погибли в конце января при запуске космического корабля.

Когда ждать комету Галлея, и опасна ли она для человечества

Уже известно, когда комета пролетит опять возле Земли. По прогнозам экспертов это случится 28 июля 2061 года. Хотя, возможно, дата может и измениться. Специалисты NASA утверждают, что комету смогут увидеть абсолютно все, поскольку она не только будет отчетливо видна, но и наблюдать за ней можно в течение целых 4 месяцев. Людей ждет необыкновенно красивое зрелище, особенно на рассвете и в период заката. Она будет яркая и с длинным хвостом.

Учитывая, что каждый раз, когда комета пролетала возле Земли, происходили какие-то трагические события или катаклизмы, многие уверены, что и в 2061 году именно так и будет. Однако всегда остается мистическая сторона приближения кометы. Вот тут версий множество: от масштабных землетрясений и смертей до конца света.

Ученые говорят о том, что за всю свою историю передвижений комета Галлея не подлетала к Земле ближе, чем 6 млн км. Учитывая это, большинство экспертов уверены, что и в 2061 году никакой угрозы комета не будет нести планете.  Но некоторые из них, уже сейчас высказывают опасения о том, что земля и комета будут находиться на одной стороне Солнца

К тому же невозможно точно предугадать, как будет себя вести комета, подлетев к Земле. А ученый из Массачусетского технологического университета МаркусО*Нил сделал прогноз возможного столкновения Земли и кометы Галлея. У него получилось вероятность 82%.

Комета Галлея, конечно, пролетит недалеко от Земли и даст возможность собой полюбоваться. Но какие трагические события с собой принесет, можно только догадываться.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.