Какие кометы и метеорные потоки можно увидеть на небе до конца 2020 года

Фото: ShutterStock

В последний месяц уходящего 2020 года жители земли смогут увидеть два метеорных потока. Один из них – метеорный поток Геминиды, который связан с астероидом Фаэтон, второй – Урсиды, связанный с кометой Туттля.

Что представляет собой комета, которую можно увидеть на звездном небе

Кометы – это небольшие по размеру космические тела, которые представляют собой частички космического материала, участвующего в образовании планет. Они состоят из твердой части, представляющей собой смесь льда и метеоритных веществ, которая называется ядром, туманной оболочки из газов и пыли, и хвоста, образующегося при их приближении к Солнцу.

Все, известные кометы, входят в состав нашей Солнечной системы и вместе с планетами вращаются вокруг Солнца.

Всего на сегодняшний день классифицировано более 400 комет, имеющих различный период обращения вокруг Солнца. Те, у которых он составляет до двухсот лет, называются короткопериодические.

Мы можем наблюдать с Земли те кометы, которые приближаются к нашей планете на минимальное расстояние и за счет энергии Солнца формируют длинные хвосты. Большинство из них входит в состав метеоритных потоков и образуют, так называемые, звездопады.

Метеорный поток Геминиды

Это один из самых мощных метеоритных потоков, отличающийся сильной яркостью и белым свечением. Наблюдать Геминиды можно с 7 по 17 декабря, но пик их активности приходится на 14 декабря. 3 часа 50 минут по московскому времени. В этот момент на ночном небе при хорошей видимости можно насчитать до ста ярких метеоров, «падающих» за один час.

Радиант потока Геминиды (точка визуального вылета метеоров на небе) расположен в созвездии Близнецов.

Сопровождает метеорный поток астероид Фаэтон, который был открыт несколько десятилетий назад и по предположению ученых, прежде являлся кометой.

Однако из-за возраста космическое тело растеряло большую часть льда со своей поверхности, его газовая оболочка растворилась, и он превратился в бесхвостый астероид, который вместе с метеорным потоком Геменид летит параллельно земле со сравнительно небольшой скоростью.

Метеорный поток Урсиды

Этот метеорный поток наблюдается во время прохождения Земли через остатки мелких космических частиц, оставленных кометой Туттля, которая обращается вокруг Солнца за 13,6 лет.

Урсиды проявляют свою активность в самую длинную ночь года – с 22 на 23 декабря, но их активность не так велика, как у потока Геминиды. В эту ночь на звездном небе при благоприятных погодных условиях можно наблюдать до десяти «падающих» звезд в час.  Хотя, в отдельные годы метеорный поток Урсиды может проявлять повышенную активность и может продолжаться до 25 декабря.

Астрономы предполагают высокую активность потока Урсиды в 2020 году, между 6 часами 22 декабря и 1 часом 23 декабря по московскому времени.

Радиант метеорного потока Урсиды расположен недалеко от Северного Полюса Мира, в созвездии Малой Медведицы. Поэтому наблюдать Урсиды можно только в Северном полушарии.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.