Опасно ли открывать вклады онлайн в Сбербанке России

Фото: ShutterStock

Российский юрист Диана Маклозян рассказала, опасно ли открывать вклады в банках онлайн. Сейчас такую услугу предоставляют многие отечественные банки, в том числе и Сбербанк. При открытии депозита онлайн вкладчик не получает бумажные документы на руки, что настораживает некоторых людей.

Безопасность открытия вкладов онлайн в Сбербанке

В 2020 году услугу по открытию вклада онлайн предоставляют большинство крупных коммерческих банков России. Юрист Диана Маклозян ответила на вопрос о том, опасно ли оформлять депозит, не выходя из дома.

Открыть вклад онлайн можно и в Сбербанке — самом популярном банке России. Для этого достаточно посетить личный кабинет на сайте финансовой организации или открыть мобильное приложение. Затем нужно выбрать вид вклада и согласиться с условиями. В случае открытия депозита не в офисе, а с помощью Интернета, вкладчик не получает документы на руки.

Диана Маклозян считает, что, несмотря на это, открывать вклады онлайн абсолютно безопасно. Главное — выбрать надежный банк. По ее мнению, с помощью Интернета оформлять депозит даже надежнее. В таком случае действует автоматизированная система. Ошибки работников банка исключены. Более того, у клиента есть больше времени, чтобы внимательно прочесть условия вклада.

Если вкладчику необходим бумажный документ, который подтверждает наличие вклада, получить его можно в ближайшем отделении банка. Экземпляр договора сотрудник Сбербанка или другой финансовой организации должен распечатать совершенно бесплатно.

Чтобы точно убедиться в безопасности депозита, в банке также можно попросить выписку из АСВ. Там указаны все детали о вкладе. Эта выписка нужна для того, чтобы, в случае банкротства банка, клиент мог получить вложенные средства от государства.

Выгоднее ли открывать вклад онлайн в Сбербанке

На сайте Сбербанка указывается, что открывать вклад онлайн намного безопаснее и выгоднее, чем в офисе. В случае оформления онлайн клиенту не нужно нести наличные деньги в отделение.

Чтобы оформить депозит в приложении или на сайте, вкладчику достаточно потратить 3 минуты. Более того, при открытии онлайн-вклада ставка будет выше, чем в офисе.

Есть несколько видов онлайн-вкладов в Сбербанке:

  • «Сохраняй» — до 3,56%;
  • «Пополняй» — до 3,08%;
  • «Управляй» — до 2,55%.

Преимущество вклада «Сохраняй» в том, что он имеет самую высокую ставку. Однако в течение как минимум 6 месяцев клиент не имеет права снимать деньги со счета или пополнять его. Максимальный срок действия вклада — 2 года, а минимальная сумма депозита — 400 тыс. рублей. Если вклад открывает гражданин пенсионного возраста, он получает максимальную ставку — 3,56%.

Вклад «Пополняй» имеет более низкую максимальную процентную ставку. Однако его преимущество в том, что в течение всего периода вкладчик может неограниченное количество раз пополнять депозит.

Вклад «Управляй» имеет самую низкую процентную ставку, но клиент может как снимать средства со счета, так и пополнять его.

Как безопасно пользоваться онлайн-вкладами

Проще всего управлять вкладами в Сбербанке с помощью мобильного приложения компании. Называется оно «Сбербанк Онлайн», установить его можно бесплатно. Чтобы его использование было абсолютно безопасным, клиенту необходимо придерживаться некоторых правил:

  • иметь антивирус на мобильном устройстве;
  • не сообщать пароль от мобильного приложения даже сотрудникам банка;
  • если используется устройство Apple, нужно отключить возможность голосового управления смартфоном при выключенном экране;
  • устанавливать только официальные приложения;
  • не изменять операционную систему смартфона самостоятельно с помощью сторонних программ (например, джейлбрейка).

Также Сбербанк рекомендует перед установкой даже надежных приложений читать список полномочий, которые они требуют. Если программа просит доступ к адресной книге, Интернету или отправке сообщений, лучше отказаться от ее установки.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.