В чем опасность затмения Солнца 14 декабря 2020 года

Фото: ShutterStock

Последнее солнечное затмение в 2020 году произойдет 14 декабря. Этим завершится коридор затмений, начавшийся в ноябре. Метеозависимые люди ощущают влияние космических аномалий. Астрологи дают рекомендации, как себя вести в дни солнечного затмения.

Природа солнечных затмений

Солнечное затмение происходит, когда Луна находится в положении между Солнцем и Землей и закрывает солнечный свет, в это время он не попадает на Землю, а Луна отбрасывает тень на нашу планету.

Затмения бывают таких видов:

  • полное затмение – Луна, Земля и Солнце находятся на одной прямой, небо темнеет, видно это явление только в центре лунной тени;
  • частичное – планеты находятся не совсем на прямой линии, Солнце закрыто частично;
  • кольцевое – Луна находится в самой дальней точке своей орбиты и закрывает центр Солнца, затмение имеет вид огненного кольца.

В период затмения Луна отбрасывает на Землю 2 тени – умбру и полутень. Умбра – это центр тени. В умбре можно наблюдать полное затмение. Солнечные затмения длятся несколько минут и случаются раз в 1,6 года.

Специалисты категорически не рекомендуют смотреть на Солнце – можно навредить глазам. Для наблюдений нужно использовать специальное оборудование.

Чем опасно Солнечное затмение

Затмение 14 декабря имеет такие характеристики:

  • начало (по московскому времени) – 19-13;
  • продолжительность – 2 мин 10 сек;
  • полное затмение;
  • тень – шириной 90 км.

Основные предостережения астрологов и врачей сводятся к тому, что в этот день не рекомендуется принимать серьезных решений и совершать крупные сделки. Может быть повышенная возбудимость, агрессия и импульсивность. Нужно просто держать себя в руках. Возможны головные боли у людей с хроническими заболеваниями.

Легко внушаемые люди, читая всевозможные «страшилки» от предсказателей, могут сами себя запрограммировать на нарушения здоровья и психического состояния. Важно соблюдать спокойствие и вести здоровый образ жизни.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.