Возможно ли будет получить права в 2021 году в России после введения новых правил сдачи экзаменов в ГИБДД

Фото: ShutterStock

После вступления в силу в 2021 году новых правил сдачи экзаменов в ГИБДД в РФ, будущим водителям придется приложить гораздо больше усилий, как в теории, так и показывая свои практические навыки. В управлении Госавтоинспеции уверены, что такие перемены могут минимизировать возникновение аварийных ситуаций, в которые часто попадают неопытные водители.

Какие изменения при сдаче экзаменов теперь ожидают водителей в 2021 году

Эксперты отметили, что изменения относительно сдачи экзаменов для юных российских водителей вступят в свои права на территории РФ с 1 апреля 2021 года. Теперь получить водительские права станет гораздо сложнее. Как будет проходить экзамен

Теория

Сначала будет сдаваться теория. В экзаменационных билетах введут больше вопросов, связанных с темой безопасности поведения на дорогах.

Также будут пересмотрено и количество вопросов. Теперь их увеличат до 50, т.е. в 2 раза больше. Введение дополнительных тестов в ходе экзамена исключено.

Практика

Теперь практическая часть экзамена будет длиться полчаса, но не отведенной экзаменационной площадке, а только в городе. Будущий водитель должен будет доказать экзаменатору, что он может водить автомобиль, соблюдая ПДД.

Конечно, никто не будет заставлять сдавать практическую часть экзамена на тяжелых участках дороги. Для будущих водителей будут выбраны участки дорог с небольшой интенсивностью движения. Будут использовать тупиковые участки, находящиеся как можно дальше от жилых застроек.

Чтобы проверить навыки параллельной парковки будущего водителя, а также заез в бокс, используя задний ход, экзаменационными площадками будут служить стоянки при крупных торговых центрах. А кругом чужие автомобили, которые нужно не повредить, правильно паркуя транспортное средство. Здесь без отработанных навыков будущим водителям трудно будет сдать практическую часть экзамена по вождению.

Изменения произойдут и в системе оценок экзамена. Теперь инспектор сам будет оценивать правильность выполнения всех элементов на дороге. Также ожидают перемены пересдачи экзамена повторно. Если ранее при сдаче экзамена на «площадке» все прошло без ошибок, а в «городе» постигла неудача, то допускался к пересдаче только последний этап. Согласно новым правилам 2021 года, пересдавать теперь придется весь экзамен заново.

Произойдут ли перемены в обучении в автошколах в 2021 году

Нужно отметить, что в России обучение будущих водителей в автошколах длится от 3 до 5 месяцев. Принцип обучения практически у всех одинаков. Теперь будет более тщательная подготовка практических навыков и вопросам, посвященным безопасному поведению на дорогах.

По правилам любой автошколы начальные навыки сначала ученик отрабатывает на тренировочной площадке с инструктором. Потом он должен сдать практическую часть и теоретическая часть внутреннего экзамена при автошколе. Только после успешной сдачи внутреннего экзамена ученик получает допуск на его прохождение в ГИБДД. Теперь придется подготавливаться более тщательно уже к внутренним экзаменам, иначе нельзя будет получить допуск на сдачу их в ГИБДД.

Почему изменения коснулись сдачи экзаменов в ГИБДД в России

Дорога не терпит ошибок, особенно, когда дело касается человеческой жизни. Согласно статистическим данным, в России последние несколько лет количество ДТП, виновниками которых являются водители со стажем менее 2 лет, значительно возросло. Конечно, нельзя получить опыт вождения только лишь закончив автошколу и получив права.

Для этого нужно постоянно водить автомобиль, прорабатывая возникающие ситуации на дороге. Но водители со стажем вождения до 2 лет чаще плохо знают элементарные ПДД, а это уже недочеты обучения в автошколах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.