Цена столичной «вторички» в долларовом выражении упала, но в рублевом – увеличилась

Компания «ИНКОМ-Недвижимость» сообщает, что долларовые цены на вторичное жилье в Москве по итогам 2014 года снизились в 2,5 раза по сравнению с августом 2007 года. Но рублевые цены взлетели до исторического максимума. «Квадрат» жилья подешевел до 2800 долларов, минимального показателя с 2006 года. А рублевые цены в ноябре достигли исторического максимума. Сегодня средняя цена предложения насчитывает 191,7 тыс. рублей за квадратный метр, что на 7,2% больше, чем в январе 2013 года.

В компании считают, что недвижимость и далее будет расти в цене, если рубль будет ослабевать. Но проблемы с кредитованием населения и застройщиков могут привести к увеличению предложения на рынке и спаду покупательской активности. Из-за этого цены начнут снижаться.

Если валютный курс стабилизируется на отметке 60 рублей за доллар, цены на нефть остановятся на уровне 60-70 долларов за баррель, а банки не сократят объемы жилищного кредитования, то резких колебаний на рынке жилья не будет.  Спрос может снизиться на 10-15%, а годовой прирост цен составит +/- 5% от средних цен 2014 года.

По материалам РБК.

05 Января 2015 11:49
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.