В Казахстане опубликована карта с присоединенными к республике территориями соседних государств

Государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» опубликовало карту республики, на которой к стране  были присоединены некоторые части соседних стран: России, Узбекистана и Китая.

На карте граница Казахстана проходит по территории Омской и Оренбургской областей России, а также Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая.

Также в состав страны оказался «включен» Каракалпакистан, входящий в состав Узбекистана.

Текст, к которому была добавлена карта, был посвящен вопросу модернизации казахского языка.

Позднее карта была удалена с сайта «Казинформа», однако первоначальное изображение страницы осталось в кеш-памяти Google.

В феврале глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заверил Астану, что в Москве никогда не ставили вопрос о возвращении земель Казахстана под контроль России. Так парламентарий прокомментировал высказывания члена комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Павла Шперова о том, что Россия должна защищать интересы своих соотечественников по всему миру, в том числе проживающих в Казахстане.

Границы Казахстана соответствуют границам Казахской ССР, созданной в 1936 году. Первоначально она была образована декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР как Автономная Киргизская Социалистическая Советская Республика.

 


Пресс-релизы 21.03.20240

Российская компания NexTouch https://nextouch.ru/ – один из лучших отечественных производителей различных видов инновационного интерактивного оборудования, высокотехнологичных аппаратных комплексов, прогрессивных программных...

20.01.20240

Деловой этикет существенно ограничивает фантазию подчиненных, выбирающих презент для начальника. Чтобы не поставить босса в двусмысленное положение, многие интересные и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.