Японский автоконцерн Mazdа планирует отказаться от дизельных и бензиновых двигателей

Японский автоконцерн Mazda вслед за рядом других автомобильных компаний планирует в первой половине 2030 годов полностью отказаться от производства машин, оснащенных бензиновыми и дизельными двигателями. Как сообщает агентство Kyodo, компания планирует к этому времени полностью перейти на гибриды и электромобили.

Агентство отмечает, что это решение производителя связано с ужесточением экологических требований, выдвинутых по всему миру.

Mazda делает этот шаг с целью укрепления своих позиций на авторынке, учитывая тенденции активного перехода автомобилистов на электрокары.

До настоящего времени Mazda в основном делала ставку на экономичные дизельные и бензиновые двигатели, однако в ее линейке присутствует и гибридная модификация хэтчбека Axela.

В августе Mazda и Toyota объявили о намерении заключить партнерство с целью разработки автомобилей с электродвигателями и создания совместного предприятия на территории США. Расширение их партнерства происходит в связи с укрепляющейся тенденцией к формированию мирового рынка автомобилей за счет продукции крупных концернов, среди которых помимо Toyota — Volkswagen, альянс Renault-Nissan и General Motors.

Также решение двух компаний включиться в борьбу за долю на рынке электромобилей связано с ужесточением экологических норм по всему миру и решением властей Великобритании и Франции перестать продавать машины с дизельными и бензиновыми двигателями к 2040 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.