Human Rights Watch обвинила Службу безопасности Украины в пытках

Фото: ShutterStock

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заподозрила СБУ в применении пыток. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте организации.

По данным правозащитников, пытки могли применять в отношении 29-летней Дарьи Мастикашевой, которую на Украине обвинили в госизмене.

Женщина была задержана в Днепропетровской области после того, когда она приехала из России навестить 10-летнего сына и мать. 17 августа СБУ обвинила Мастикашеву в подготовке террористических атак в столице России по заданию ФСБ. По мнению украинских силовиков, вину за теракт хотели возложить на украинских силовиков, сражающихся в Донбассе.

Адвокат Мастикашевой рассказал, что его подзащитную удерживали в заброшенном здании, избивали и надевали на голову пластиковый мешок, перекрывая доступ кислорода. От нее требовали прочитать на камеру текст, в котором она признается в том, что является сотрудником ФСБ, и приехала на Украину вербовать ветеранов АТО (так Киев называет силовую операцию в Донбассе — прим. Ленты.Ру). После ее отказа ей пригрозили нанести вред ее родным.

«СБУ и другие правоохранительные органы на Украине демонстрируют ужасающее пренебрежение к верховенству закона, — заявил Хью Вильямсон, директор по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch. — Страшное испытание Мастикашевой в СБУ дает понять, что гражданским лицам отказывают в самых элементарных правах человека и они остаются уязвимыми перед жестоким обращением».

Ранее глава СБУ Василий Грицак обвинил российские спецслужбы в том, что те в провокационных целях заманивают бывших участников АТО на работу в Россию.

Украинские официальные лица регулярно приписывают руководству России некие агрессивные намерения. В Москве обвинения Киева опровергают, указывая на отсутствие доказательств.

 


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.