ГИБДД начнет отбирать машины у пьяных шоферов‍

Водителей, оштрафованных за пьяную езду, возможно, будут лишать автомобилей — до того момента, пока наказанный не внесет денежный залог в размере максимальной суммы штрафа за вождение в нетрезвом виде (30 тысяч рублей). Соответствующий законопроект готовят в Министерстве юстиции России, сообщает «Газета.ру».

Новые полномочия сотрудники правоохранительных органов могут получить уже до конца года.

В прошлом году законопроект был принят в Госдуме в первом чтении, но возникли проблемы финансово-технического плана: куда будет поступать залог и как быстро его станут перечислять в бюджет.

По информации RT, автовладельцу, задержанному за нетрезвую езду, также придется оплачивать расходы за транспортировку автомобиля на штрафстоянку.

В пятницу «Газета.Ru» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщила, что разработанный Минюстом законопроект о залоге автомобиля за пьяное вождение могут принять до конца 2017 года.

«Я не думаю, что он (законопроект) до конца пройдет, потому что там есть вопросы к нему. Вот именно, с точки зрения гарантий прав водителей», — сказал Емельянов РИА Новости.

Парламентарий пояснил, что необходимо предусмотреть возможные злоупотребления со стороны инспекторов ГИБДД. «Чтобы это (законопроект) не стало средством вымогательства дополнительных денег с водителей, даже тех, которые, наверное, не были пьяны», — отметил депутат.

В мае 2016 года Госдума приняла в первом, базовом чтении правительственный законопроект о введении залога за машину, водитель которой был задержан пьяным за рулем. Предполагается, что нарушитель будет вносить залог на счет, указанный в протоколе задержания транспортного средства в размере суммы максимального полагающегося ему штрафа.

Похмелкин также отметил, что в случае принятия законопроекта пострадать могут и добросовестные водители. «Так всегда бывает: от ужесточения наказаний больше всего страдают те, кто ничего не нарушал», – подытожил он.

По мнению юриста коллегии правовой защиты автовладельцев Александра Рыбалко, законопроект о залоге нарушает незыблемые принципы права.

«В праве существует принцип соразмерности, наказание должно быть соразмерным с тем ущербом, который нарушитель нанес своими противоправными действиями. Я в этой инициативе не вижу никакого интереса, кроме фискального, – сказал адвокат.

«Лишать водителей автомобиля, пусть даже и временно – это серьезная мера, она может повлечь за собой «перегибы» и отразиться на тех, кто ничего не нарушал».

Отметим, что в Белоруссии практика по конфискации автомобилей у пьяных водителей действует с 2013 года. Инициатором введения нового закона стала белорусская прокуратура, представители которой отмечали бурный рост задержаний нетрезвых автомобилистов. При этом транспортное средство, по белорусским законам, конфискуется у владельца независимо от того, кто был за рулем.

Изъятая машина отправляется на штрафстоянку, а затем продается с аукциона. В ГАИ Белоруссии ранее отмечали, что после введения новых санкций число водителей, уличенных в пьянстве за рулем, сократилось на 20%.

Напомним, в середине 2015 года в России в рамках борьбы с нетрезвым вождением были внесены поправки в Уголовный кодекс – появилась ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовное наказание за управление транспортным средством в нетрезвом виде лицом, которое ранее уже привлекалось к административной ответственности за пьяную езду или отказ от прохождение медицинского освидетельствования. Причем ответственность наступает, не только если нарушитель сядет за руль на период срока лишения за первое нарушение, но и в течение года после возврата водительских прав.

Согласно официальной статистике, за два года по этой статье правоохранительные органы привлекли к ответственности уже около 166 тыс. человек, большей части из которых при этом удалось избежать реального срока в колонии – они отделались штрафом или обязательными работами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.