Каракас начал номинировать цены на нефть для продажи за рубеж в юанях

Власти Венесуэлы опубликовали цены на нефть, которую они продают на внешних рынках, в юанях, сообщает Reuters. В министерстве нефти заявили, что пошли на этот шаг, чтобы покончить с «тиранией доллара».

«Этот формат цены стал результатом объявленной 7 сентября президентом Николасом Мадуро стратегии по освобождению страны от тирании доллара», — цитирует агентство заявление министерства нефти Венесуэлы.

По данным агентства, в конце недели баррель венесуэльской нефти стоил 306,26 юаня, что эквивалентно $46,76.

14 сентября сообщалось, что Венесуэла может перейти с долларов на евро при продаже нефти. Государственная компания PdVSA попросила своих партнеров открыть счета для работы на экспорт сырья в европейской валюте. Трейдеры, экспортирующие сырье из Венесуэлы, уже начали конвертировать свои счета в евро. С помощью этой меры правительство республики надеется обойти санкции США.

8 сентября Мадуро заявил о намерении создать мировую валюту, которая могла бы послужить альтернативой доллару.

В конце августа президент США Дональд Трамп подписал указ о введении финансовых санкций против Венесуэлы. Документ запрещает сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, которые выпускает правительство Венесуэлы и госкомпания PDVSA. Кроме того, запрещено проводить сделки с некоторым количеством уже выпущенных долговых обязательств госсектора Венесуэлы, а также с дивидендами, которые выплачивают власти страны.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.