Администрация Дональда Трампа призвала власти Иракского Курдистана отказаться от референдума о независимости
Администрация президента США Дональда Трампа призвала власти Иракского Курдистана отказаться от референдума о независимости 25 сентября. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.
В заявлении говорится, в частности, что проведение референдума отвлекает от попыток победить террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ) и стабилизировать ситуацию в освобожденных от ИГ районах. Белый дом призвал правительство Курдистана отменить референдум и провести последовательный диалог с Багдадом. Отмечается, что США готовы выступить посредником в переговорах представителей курдской автономии с Ираком.
«Макгурк, представители Великобритании, Франции и ООН предложили отложить референдум, запланированный на 25 сентября, на два года, до заседания ООН по Ираку, на котором обсудят вопрос Иракского Курдистана и референдума о независимости, — утверждает Махмуд. — За это время три страны и ООН попытаются решить перечень проблем между регионом и федеральным правительством».
По словам руководителя Социал-демократической партии Курдистана, Эрбиль настаивает на том, чтобы «вопрос о референдуме был внесен в повестку ООН, установлена дата его проведения».
Иракский Курдистан — неофициальное название Курдского автономного района, который имеет статус широкой автономии в составе Ирака, юридически закрепленный в конституции страны. Регион является областью этнического расселения курдов в провинциях Дахук, Сулеймания и Эрбиль на севере и северо-востоке Ирака.
- 22:29 Киев в огне: Удар возмездия уничтожает нефтяные запасы
- 21:59 Sohu: Закупка российской военной техники Китаем вызывает опасения в США
- 21:29 США угрожают уничтожить Калининград и Севастополь: новые угрозы из Вашингтона
- 20:48 Ставка на мощь: США готовы предоставить Украине 4150 ракет Tomahawk
- 22:51 Польша обвиняет Россию в финансировании диверсий в ЕС с помощью криптовалют
- 22:42 Трамп: Все страны стремятся покинуть БРИКС из-за американских пошлин
- 22:36 В Сеть вброшена ‘бомба’: Россия объединяет силы для СВО — Запад в панике!
- 22:28 Теневой король Одессы: Как мэр Труханов противостоит Зеленскому