Новый вирус может взломать телефон через Bluetooth за 10 секунд

Компьютерный вирус BlueBorne позволяет хакерам получить доступ к любому компьютеру или смартфону с включенным Bluetooth за десять секунд. Об этом заявили в компании Armis Labs.

Взломав устройство через BlueBorne, можно получить над ним полный контроль, сообщается в пресс-релизе компании. Отмечается, что для заражения достаточно, чтобы на устройстве был включен Bluetooth, никакие действия от пользователя не требуются.

Специалисты Armis Labs подчеркивают, что новый вирус может распространиться очень быстро, так как не нуждается в интернет-соединении и может передаваться от одного устройства к другому напрямую.

«Поскольку технология Bluetooth имеет широкие возможности в любой операционной системе, вторжение предоставляет полный контроль над девайсом», — подчеркнули в Armis Labs.

Для BlueBorne уязвимы операционные системы Android, Linux, Windows и все версии iOS до десятой. Потенциальными жертвами атаки могут стать пользователи практически всех устройств с Bluetooth.

«BlueBorne может быть использован злоумышленниками для таких целей, как кибершпионаж, похищение данных, внедрение программ-вымогателей», — подчеркнули эксперты Armis Labs.

Обнаруженные уязвимости присутствуют на всех устройствах с Android, Linux, Windows и всеми версиями iOS до десятой. Потенциально уязвимыми для BlueBorne являются практически все устройства с Bluetooth, число которых в мире достигает 8,2 миллиарда, отмечают в Armis Labs.

Распространяется BlueBorne также через Bluetooth. Специалисты отмечают, что вектор атаки вируса превосходит возможности своих предшественников, поскольку может проникать в сети, отключенные от всех каналов передачи данных, кроме Bluetooth.

Представители Аrmis назвали BlueBorne обширной и серьезной угрозой. По их словам, современные файрволы и антивирусы не способны определить и предотвратить такую атаку. В компании подчеркнули, что работают над решением этой проблемы.

Напомним, массовое заражение компьютеров в 150 странах вирусом WannaCry, вымогающим деньги, произошло в мае. По экспертным оценкам, организаторы атаки могли заработать на ней около $50 тыс.


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.