Космонавты сфотографировали «Глаз Сахары»
Российский космонавт Сергей Рязанский с борта МКС сфотографировал удивительное геологическое образование в пустыне Сахара, находящееся на территории Мавритании. Из космоса этот огромный в размере объект напоминает глаз.
Космонавтам удалось лицезреть уникальное явление прям из иллюминатора. «Глаз Сахары» — геологическое образование в пустыне Сахара в мавританской части. Учёные выдвигают версию, что это карьер, на котором раньше люди добывали золото для аннунахов. В диаметре карьер достигает 50 км, что даёт возможность увидеть его из космоса и задуматься об истории его создания. Также выдвигались версии о геологическом создании этого образования, из-за землетрясений, вулканов, но по мнению экспертов, это не реалистичные версии. Сейчас придерживаются версии об эрозии пород. Второе название звучит как «Структура Ришат».
«Глаз Сахары», предполагают ученые, появился примерно 500-600 миллионов лет назад. Есть три основные версии его возникновения. Первая предполагает, что «око» является жерлом потухшего вулкана, вторая — местом падения метеорита, третья — результатом эрозии.
Собственно, последний сценарий видится ученым наиболее правдоподобным.
При этом, космонавты отмечают, что «Глаз» благодаря своим огромным масштабам можно с легкостью рассмотреть даже из космоса. Диаметр образования составляет примерно пятьдесят километров.
- 9:00 «КП»: Астероид Бенну: угроза, которая становится все реальнее
- 21:15 AGI: что это такое, какие навыки необходимы для создания общего ИИ уровня человека
- 3:10 Гриб-зомби: как паразит превращает пауков в марионеток
- 18:43 У берегов Аляски обнаружено загадочное золотое яйцо: что это может быть?
- 21:15 Ключевое течение Атлантики может «сломать» Землю, — климатологи
- 6:45 Петербург под угрозой: астероид может вызвать взрыв в 720 мегатонн!
- 6:45 Ученые раскрыли, где в нашем теле накапливается микропластик
- 17:25 Какие загадки таят в себе саркофаги из Антарктиды, с которых еще не сняли гриф секретности