Валентина Матвиенко считает нелогичной идею США в размещении миротворцев ООН на границе Донбасса

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявил, что в идее США отправить миротворцев на границу России и Украины нет никакой логики.

«Логики никакой в этом предложении я не вижу», — отметила председатель Совфеда.

Она подчеркнула, что «этот замысел ни у кого не пройдет».

«Те, кто хотел бы окружить жителей самопровозглашенных республик Донбасса и Луганска колючей проволокой или кольцом и уничтожить просто этих людей, я думаю, этот замысел ни у кого не пройдет, не получится», — заключила Матвиенко.

На том, что миротворческие силы в зоне вооруженного конфликта в Донбассе должны быть размещены, в том числе, и на российско-украинской границе, настаивает Госдепартамент США. В Вашингтоне международный контингент рассматривают как «потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности».

5 сентября резолюцию о миротворцах по распоряжению президента России в Совет Безопасности ООН внесла Москва. В предложении говорится о размещении миссии на линии разграничения между ополченцами непризнанных республик и Вооруженными силами Украины. Украинский президент Петр Порошенко заявил, что ввод миротворческой миссии в Донбасс не должен согласовываться с ополчением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ответ официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что «голубые каски» ООН «нигде и никогда не размещаются без согласования сторон».


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.