NASA показало место вхождения аппарата Cassini в атмосферу Сатурна

Почему «сердце» Cassini сгорело последним в атмосфере Сатурна и как США закупали плутоний в России для межпланетных зондов.

Экспедиция Cassini длилась почти два десятилетия, в ходе которых удалось преодолеть 3,5 млрд км, однако теперь все наконец закончилось. Автоматическая межпланетная станция NASA завершила свой путь в верхних слоях атмосферы Сатурна 15 сентября 2017 года, сгорев и оставив после себя не только следы кремния и металла, но и небольшое количество дефицитного ядерного топлива, которое не только сделало возможным саму миссию, но и оказалось естественным ограничителем работы Cassini.

При входе аппарата в атмосферу оно распалось последним, будучи самым жаропрочным материалом.

Речь о цилиндрической капсуле из иридия и графита, содержавшей двуокись плутония-238 (238Pu) и разработанной в ходе реализации программы Министерства энергетики США несколько десятилетий назад. Иридий нужен для того, чтобы противостоять радиационной коррозии при возможном падении аппарата на Землю на этапе выведения. Это так называемый радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ), производящий тепло и электроэнергию и обеспечивающий работоспособность Cassini вдали от Солнца, в отсутствии других источников энергии.

Последний сигнал Cassini отправил ученым 15 сентября примерно в 13:30 по Москве, а в 14:55, когда земные станции получили сигнал, в NASA объявили о гибели станции.

За время своей миссии Cassini проделал колоссальный объем работы. Было сделано почти 500 тысяч снимков Сатурна и его спутников. Аппарат за 20 лет пролетел около 8 млрд километров и передал на Землю 635 гигабайт различных данных.

Зонд прослужил такой долгий срок благодаря 360 двигателям, а решение об управляемой ликвидации Cassini ученые приняли после окончания топлива.

Кроме того, благодаря Cassini было открыто 6 лун, сокрытых ранее от глаз астрономов. Впервые специалисты узнали, что в кольцах Сатурна вращаются объекты диаметром более 100 метров. Таких объектов может быть более 10 миллионов.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.