Заслуженная артистка России Валентина Строганова скончалась на 88-м году жизн
Заслуженная артистка России Валентина Строганова скончалась на 88-м году жизни, сообщается на сайте Саратовского академического театра.
«Шестнадцатого сентября 2017 года на 88-м году жизни не стало заслуженной артистки Российской Федерации Валентины Александровны Строгановой», — говорится в сообщении.
Валентина Александровна Строганова была принята в труппу Саратовского театра юного зрителя в 1950 году после окончания актерской студии при старейшем российском театре имени Волкова в Ярославле. За шесть десятилетий на сцене ТЮЗа она сыграла более ста ролей, дебютировав в роли Светланы Бутовой в пьесе Виктора Розова «Ее друзья».
«Интеллигентность и удивительная искренность переживания помогали Валентине Строгановой создавать рельефные, точно и в то же время глубоко вылепленные образы в спектаклях по русской классике: Ирина в «Трех сестрах» Чехова, Настя в «На дне» Горького, Наташа в «Униженных и оскорбленных», Елизавета Александровна Адуева в инсценировке «Обыкновенной истории» Гончарова. Истинно русская актриса, Валентина Александровна особенно глубоко чувствовала национальную природу драматургии», — вспоминают коллеги актрисы. Напомнив, что театралам старшего поколения наверняка памятны ее роли в «островских» «Доходном месте» (Полинька), «Женитьбе Бальзаминова» (Белотелова), «На всякого мудреца довольно простоты» (Турусина) и «Банкроте» (Аграфена Кондратьевна).
В 1999 году Строганова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2005-м — Специальным призом Экспертного совета III фестиваля «Золотой Арлекин» «За верное и преданное служение театру».
Отметилась Валентина Строганова и на экранах — в хорошо знакомом ценителя советского кино двухсерийном телевизионном детективе саратовской студии «Без права на пощаду», в котором были задействованы артисты городских театров.
Лента режиссера Леонида Полонского вышла в 1970 году и рассказывала про врача-убийцу, в годы войны бывшего прихлебателем оккупантов. Экранными партнером Строгановой на фильме был Борис Белов (председатель Иван Иванович из «Анискина и Фантомаса», «Командир счастливой «Щуки»).
Прощание с актрисой состоится в понедельник 18 сентября в Саратовском академическом театре юного зрителя имени Киселёва.
- 9:49 «Теория большого взрыва»: почему сериал стал нашим гиковским комедийным другом
- 14:54 В Крыму прошел фестиваль «Явление»
- 9:12 День святого Георгия Победоносца: мощные молитвы, которые обязательны к чтению 6 мая
- 13:28 Мир отмечает День английского и испанского языка 23 апреля каждый год
- 13:14 Всемирный день книги и авторского права отмечают 23 апреля 2025 года, славяне празднуют День Навий
- 9:16 Поверья и приметы на 22 апреля 2025 года связаны праздником Вадим Ключник.
- 17:34 Акулинин день 20 апреля богат на приметы, традиции, поверья и обряды
- 17:30 Приметы и поверья на 20 апреля 2025 года: почему в день Акулины нельзя было смотреть на звёзды из окна