Заслуженная артистка России Валентина Строганова скончалась на 88-м году жизн

Заслуженная артистка России Валентина Строганова скончалась на 88-м году жизни, сообщается на сайте Саратовского академического театра.

«Шестнадцатого сентября 2017 года на 88-м году жизни не стало заслуженной артистки Российской Федерации Валентины Александровны Строгановой», — говорится в сообщении.

Валентина Александровна Строганова была принята в труппу Саратовского театра юного зрителя в 1950 году после окончания актерской студии при старейшем российском театре имени Волкова в Ярославле. За шесть десятилетий на сцене ТЮЗа она сыграла более ста ролей, дебютировав в роли Светланы Бутовой в пьесе Виктора Розова «Ее друзья».

«Интеллигентность и удивительная искренность переживания помогали Валентине Строгановой создавать рельефные, точно и в то же время глубоко вылепленные образы в спектаклях по русской классике: Ирина в «Трех сестрах» Чехова, Настя в «На дне» Горького, Наташа в «Униженных и оскорбленных», Елизавета Александровна Адуева в  инсценировке «Обыкновенной истории» Гончарова. Истинно русская актриса, Валентина Александровна особенно глубоко чувствовала национальную природу драматургии», — вспоминают коллеги актрисы. Напомнив, что театралам старшего поколения наверняка памятны ее роли в «островских» «Доходном месте» (Полинька), «Женитьбе Бальзаминова» (Белотелова), «На всякого мудреца довольно простоты» (Турусина) и «Банкроте» (Аграфена Кондратьевна).

В 1999 году Строганова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2005-м — Специальным призом Экспертного совета III фестиваля «Золотой Арлекин» «За верное и преданное служение театру».

Отметилась Валентина Строганова и на экранах — в хорошо знакомом ценителя советского кино двухсерийном телевизионном детективе саратовской студии «Без права на пощаду», в котором были задействованы артисты городских театров.

Лента режиссера Леонида Полонского вышла в 1970 году и рассказывала про врача-убийцу, в годы войны бывшего прихлебателем оккупантов. Экранными партнером Строгановой на фильме был Борис Белов (председатель Иван Иванович из «Анискина и Фантомаса», «Командир счастливой «Щуки»).

Прощание с актрисой состоится в понедельник 18 сентября в Саратовском академическом театре юного зрителя имени Киселёва.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.