Специалисты Россвязи намерены создать базу данных кодов IMEI для блокировки краденных и серых телефонов

На данный момент ведомство изучает возможности по созданию базы данных кодов IMEI мобильных телефонов, которые используются. За проект готов взяться Центральный научно-исследовательский институт связи. На данный момент от отвечает за базу данных перенесенных номеров.

Основной проекта по регулированию оборота мобильных телефонов должна стать единая база данных IMEI, в которую войдут белые и черные списки IMEI, абонентский номер и/или идентификатор SIM-карты. По задумке разработчиков, такой подход позволит однозначно идентифицировать устройства и исключить ошибочные блокировки с с дублирующимися IMEI.

IMEI расшифровывается как International Mobile Equipment Identity или международный идентификатор мобильного оборудования. Он представляет собой уникальный для каждого аппарата номер. Тем не менее, у разных производителей номера IMEI могут совпадать, что создает дополнительную проблему для подобных попыток контроля телефонов по IMEI.

Предполагается, что реестр IMEI может быть создан на базе подведомственного Россвязи Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС). По словам гендиректора института Андрея Грязева, заказчиками базы могут выступить Федеральная таможенная служба, Минкомсвязи, Минпромторг или силовые ведомства, а финансирование вестись из федерального бюджета.

Отметим, что аналогичные базы уже действуют в США, Великобритании и Индии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.