Шведская группа Nordea рассматривает возможность ухода с российского рынка

После введения антироссийских санкций в 2014 году Нордеа-банк возглавлял рейтинг самых надежных российских банков по версии Forbes

Шведская Nordea Bank Group (№157 в рейтинге 2000 крупнейших компаний мира Forbes, рыночная капитализация $53 млрд) допускает возможность продажи своей дочерней структуры в России — Нордеа-банка — и полного ухода с российского рынка, сообщила во вторник, 19 сентября, газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники.
Как отмечают источники газеты, продать такой крупный актив сейчас достаточно сложно, и шведская группа рассматривает продажу портфеля кредитов вместо полноценной сделки.

В Совкомбанке заявили, что не ведут переговоры о покупке Нордеа банка. Представитель Локо-банка заявил, что банк два года ищет возможность расширения бизнеса за счет покупки.

В январе этого года Нордеа банк продал свой розничный портфель на 16 миллиардов рублей Совкомбанку. 97 процентов кредитов были ипотечными, остальное — автокредиты и потребительские займы. Кредитная организация начала сворачивать розничный бизнес с 2015 года, когда банк проанализировал динамику доходов населения, влияние девальвации, инфляции и уровень безработицы.

Nordea пришла в Россию в 2006 году, тогда группа приобрела Оргрэсбанк. По итогам второго полугодия 2016 года Нордеа банк занимал 39-е место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» с активами 210,7 миллиарда рублей. Большая часть активов банка приходится на корпоративный кредитный портфель.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.