Лидер организации «Христианское государство» задержан полицией по делу о поджоге автомобилей у офиса режиссера Алексея Учителя

Сотрудники МВД России задержали трех подозреваемых в поджоге автомобилей у офиса адвоката Алексея Учителя в центре Москвы.

Как сообщила  официальный представитель МВД России Ирина Волк, одного подозреваемого задержали на территории Москвы, а двух — на территории Липецкой области. По местам проживания задержанных проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Как отметила представитель МВД, в настоящее время подозреваемые доставлены в территориальные отделы полиции для проведения следственных действий.

Среди задержанных оказался лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин. Уточняется, что статус Калинина в деле пока не определен. Между тем, в организации преступления заподозрили уроженца Приднестровья.

11 сентября адвокат Константин Добрынин написал на своей странице в фейсбуке, что неизвестные подожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном переулке. На фотографиях, прикрепленных к записи, видно, что рядом с местом возгорания лежат обрывки бумаги, на которых написано «За Матильду гореть». Полиция по факту возгорания автомобилей «Хонда» и «Мерседес» возбудила уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества.Позднее адвокат обратился к главе ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой проверить организацию «Христианское государство» по статье «терроризм». В заявлении Добрынин обратил внимание Бортникова на интервью лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина интернет-изданию «Медуза», в котором, по оценке юриста, содержатся высказывания, оправдывающие применение насилия, уничтожение имущества для достижения цели — запрета художественного фильма «Матильда».В широкий прокат фильм «Матильда» выйдет 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.