ФРС США решила начать программу по сокращению своих вложений в ценные бумаги

ФРС США по итогам двухдневного заседания оставила базовую процентную ставку без изменения (1–1,25 процента годовых) и решила начать программу по сокращению своих вложений в ценные бумаги. Об этом говорится в сообщении на сайте американского регулятора.

Программа по сокращению вложений в облигации (по нормализации баланса ФРС) стартует в октябре. Общий объем таких вложений составляет 4,5 триллиона долларов.

Напомним, экс-председатель ФРС Бен Бернанке в конце 2008 года запустил программу скупки облигаций для борьбы с финансовым кризисом и для стимулирования экономики. Когда в 2013 году Бернанке заявил о готовности свернуть эту программу, это сообщение вызвало панику на мировых рынках.

Ранее в 2017 году  ФРС заявило о намерении постепенно сокращать реинвестирование на шесть миллиардов в месяц за счет казначейских облигаций и на четыре миллиарда за счет ипотечных ценных бумаг.

Что характерно, аналитики надеются, что рынки не станут слишком активно реагировать на начало нормализации политики. Больше беспокойства вызывают мягкая риторика регулятора и тот факт, что через несколько месяцев глава Федрезерва Джанет Йеллен может отправиться в отставку.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.