Госдума одобрила законопроект, предусматривающий увеличение выплат в ОСАГО по европротоколу

Госдума на заседании в пятницу, 29 сентября, одобрила в I чтении законопроект, предусматривающий увеличение выплат в ОСАГО по европротоколу с 50 тыс. до 100 тыс. рублей в большинстве регионов РФ.

В настоящее время европротокол в ОСАГО предусматривает возможность оформления участниками небольшого ДТП ущерба в пределах 50 тыс. рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга и двух столичных областей действует норма, по которой такая выплата может осуществляться в пределах полного лимита имущественного возмещения в ОСАГО в 500 тыс. рублей. Однако при этом участники ДТП должны предоставить страховщику некорректируемые данные фиксации специальными средствами, которые подтверждают обстоятельства происшествия.

О планах подготовки проекта по корректировке европротокола в Минфине говорили еще весной. Последние несколько месяцев документ согласовывался ведомствами. Минфин предложил увеличить лимит ущерба, при котором можно оформить мелкую аварию без инспектора, до 100 тыс. руб., чтобы автовладельцы не боялись ошибиться с оценкой повреждений. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей вводятся особые условия — там можно будет оформить европротокол даже в случае, если водители не смогли на месте договориться об обстоятельствах происшествия.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.